Panasonic Lumix DMC-FT2: ещё одна противоударная камера - с режимом видео

Компания Panasonic представила новую компактную камеру Lumix DMC-FT2 (TS2), продолжившую серию защищённых фотокамер, предыдущий представитель которой - модель Lumix DMC-FT1 (TS1) в своё время завоевала значительную популярность. Со своей возможностью записывать ролики формата AVCHD Lite HD новая 14,1-мегапиксельная камера предлагает водонепроницаемость до 10 метров, защиту от падений с высоты до 2 метров, пылезащищенность, а также возможность работать на морозе до -10 градусов.

Panasonic Lumix DMC-FT2

Камера оснащена новой разработкой компании - Venus Engine HD II, включающей в себя технологию Intelligent Resolution. Она позволяет добиться более резких изображений благодаря новому алгоритму, который одинаково хорошо работает как с периферической частью картинки, так и с текстурированными областями в любой части кадра. Также процессор отвечает за виртуальное увеличение с доступного показателя оптического зума в 4,6 до 6 - в этом ему помогает технология Intelligent Zoom.

Panasonic Lumix DMC-FT2

Объектив камеры позволяет делать снимки в диапазоне от широкоугольного режима 28 мм, который особенно важен в съёмке под водой, вплоть до телефото - 128 мм, который может быть интересен при съемке живой природы.

Panasonic Lumix DMC-FT2

Кроме новых режимов в камере Lumix FT2 также имеется неоднократно отмеченный прессой и пользователями фирменный режим Panasonic - iA (Intelligent Auto), в который включена технология оптической стабилизации изображения POWER O.I.S. (Optical Image Stabilizer), предлагающая вдвое большее подавление негативных эффектов от съёмки с рук, нежели в традиционных системах стабилизации изображения, за счёт применения системы MEGA O.I.S. С этим режимом в камере, которая может оказаться в руках альпиниста или дайвера, будут подавлены даже такие незначительные смазывания как те, которые возникают в момент нажатия кнопки спуска.

Panasonic Lumix DMC-FT2

Режим iA работает и в режиме съёмки видео: он автоматически выбирает наиболее подходящий сценический режим и помогает компенсировать дрожание рук, а также проблемы с фокусировкой и яркостью. Для кадрирования и просмотра полученных кадров и видео Lumix FT2 снабжается дисплеем Intelligent LCD размером 2,7 дюйма и разрешением 230000 точек с широкими углами обзора и антибликовым покрытием которое, наряду с интеллектуальной системой автоматического управления уровнем подсветки позволяет с удобством использовать фотоаппарат в любых условиях.

Panasonic Lumix DMC-FT2

Стоимость фотоаппарата и сроки его выхода на рынок России производителем пока не объявлены.

Panasonic Lumix DMC-FT2

Как ранее рассказывала редакция THG, благодаря обилию доступных потребительских камер, а также гаджетов, оснащённых встроенными камерами, таких как сотовые телефоны, мы снимаем больше, чем когда-либо. В специально подготовленной статье мы рассказали о том, как можно исправить самые распространённые дефекты фотографий.

©  Tom's Hardware