Apple анонсирует iPad

Компания Apple, как и ожидалось, провела официальный анонс своего нового устройства - планшетника iPad.

Он будет оснащаться 9,7-дюймовым экраном с разрешением 1024х768 пикселей и мультитач-поддержкой, Wi-Fi и 3G (опционально), а также новым процессором Apple A4 с тактовой частотой 1 Ггц. Объем дискового пространства варьируется от 16 до 64 Гб. В качестве же операционной системы выступит iPhone OS с переработанным интерфейсом.

Планшет Apple iPad

Важный момент - это наличие приложения iBook, с помощью которого пользователи смогут читать электронные книги, а также загружать их из специального магазина. На данный момент Apple имеет договоренности со следующими издательствами - Penguin, HarperCollins, Simon & Schuster, MacMillan и Hachett Book Group. Кроме того, этот и другой подобный контент (к примеру, новости и статьи из газет журналов) могут содержать цветные и черно-белые иллюстрации.

Что же касается цен, то всего в продаже появится 3 версии iPad - начальная с 16 гигабайтами встроенной памяти за 499 долларов, 32-гигабайтная версия за 599 долларов и 64-гигабайтная модель за 699 долларов. Помимо прочего, за дополнительные 130 долларов потребители смогут получить в свое распоряжение 3G-функционал. Ожидается, что продажи iPad начнутся где-то в течение ближайших 2 месяцев.

©  @Astera