Panasonic Телеком: итоги года

20 октября прошла пресс-конференция "Panasonic Телеком: итоги года", на которой руководители корпорации Panasonic подвели итоги работы на российском рынке АТС, DECT телефонов и МФУ, а также рассказали о динамике продаж и расстановке сил на этих рынках. В пресс-конференции приняли участие Александр Вертунов - заместитель Генерального директора ООО "Панасоник Рус", Евгений Трещетенков - руководитель отдела департамента телекоммуникаций ООО "Панасоник Рус" и Масахико Коя - начальник отдела телекоммуникационных товаров.

Panasonic

Основной доклад сделал Евгений Трещетенков, и начал он с рынка телефонов DECT. На протяжении трех лет беспроводные телефоны Panasonic - №1в мире по результатам продаж. В России и СНГ Panasonic занимает более половины рынка телефонов DECT. В Западной Европе эта доля меньше - около 40%, в Восточной Европе - менее 20%,в Северной Америке - 20%, в Латинской Америке - 30%, Ближний Восток и Африка - 30%, Азиатско-Тихоокеанский регион - 15%.

Panasonic

Евгений Трещетенков

В 2009 году увеличился спрос на телефоны с двумя трубками в комплекте; модели с тремя, четырьмя и пятью трубками в комплекте имеют неизменную долю на протяжении нескольких лет, которая составляет 9% и 3% соответственно. Новинки DECT-телефонов за первое полугодие 2010 года: TG852X с цветным дисплеем; TG55XX, TG65XX и TG25XX с обычными дисплеями. За первое полугодие 2010 финансового года было продано более 700 тысяч штук DECT-телефонов Panasonic, что на 30% больше, чем за 1-е полугодие 2009 финансового года. За второе полугодие 2010 финансового года Panasonic планирует продать более 1 миллиона 300 тысяч штук DECT-телефонов, что на 55% больше, чем во втором полугодии 2009 финансового года. За 2-е полугодие 2010 финансового года Panasonic планирует продать более 300 тыс. штук DECT телефонов Panasonic с 2-мя и более трубками в комплекте, что на 160% больше, чем во 2-м полугодии 2009 финансового года.

Panasonic

Вторая часть доклада Евгения Трещетенкова была посвящена многофункциональным устройствам печати. Он сказал, что доля рынка лазерных МФУ Panasonic за последние три года выросла с 2-3% до 9%, а до конца года может достигнуть 10%. Струйные устройства Panasonic не выпускает. Одна из новинок лета этого года - МФУ KX-MB1900RU. Новая компактная и доступная модель объединила в себе все необходимые функции для печати и вывода изображения, включая цветное сканирование, быстрое копирование, тиражирование и использование программы Easy Print Utility. Еще две новинки МФУ: KX-MB2051RU и KX-MB2061RU. Это офисные устройства с сетевым интерфейсом и расширенными функциональными возможностями: 6 в 1. Ключевыми преимуществами новых МФУ являются высокая скорость печати (до 24 стр/мин), цифровой автоответчик на 30 минут записи и наличие беспроводной DECT трубки в комплекте.

Panasonic KX-TG2512

Panasonic KX-TG2512

Третья часть доклада была посвящена АТС. Г-н Трещетенков сказал, что один из способов минимизировать издержки связи для компании - это построение распределенных телефонных сетей с использованием IP-телефонии, при помощи которых можно организовывать единое коммуникационное пространство между территориально удаленными филиалами компании. Для оптимизации работы персонала используются приложения компьютерно-телефонной интеграции (CTI), которые позволяют автоматизировать работу и максимально упростить взаимодействие сотрудников и клиентов. Для обработки и переадресации вызовов используются так называемые ICD группы - объединения операторов по какому-либо признаку, например территориальному. При входящем звонке система старается определить местоположение звонящего и переводит его на соответствующую группу операторов. Если же все операторы нужной группы заняты, звонок переведется на другую или на голосовую почту. Следует также отметить функцию удаленного администрирования. Возможность централизованное администрирование поможет упростить процедуры управления процессами системы, такими как обновление программного обеспечения, настройка системных телефонов. Все это осуществляется быстро, всего несколькими специалистами из центрального IT-отдела, без дополнительных финансовых и временных издержек.

KX-MB2061RU

Panasonic KX-MB2061RU

Доля Panasonic на рынке IP-решений продолжает расти, благодаря выходу на рынок новой IP-платформы малой емкости NCP500/1000. Рост продаж IP базовых блоков (в денежном отношении) в первом полугодии 2010 составил 313% относительно аналогичного периода 2009 года.

Panasonic

Г-н Трещетенков рассказал о тенденциях рынка АТС в России. Это развитие IP инфраструктуры, снижение тарифов на IP телефонию. Теперь стоимость внутреннего порта с IP телефоном примерно равна стоимости внутреннего порта с цифровым системным телефоном. IP телефоны это: удаленные рабочие места и распределенные колл-центры, экономия на СКС в новом офисе, экономия платомест в АТС. Использование SIP телефонов и SIP софтфонов для сотрудников, проводящих много времени в командировках.

Panasonic KX-TG5512

Panasonic KX-TG5512

Г-н Трещетенков рассказал и о некоторых новинках этого рынка. Например, на стройках, и в ремонтных мастерских телефонный разговор может быть невозможен из-за посторонних шумов, заглушающих голос. KX-TCA364 сможет обеспечить отличное качество связи, даже если сотрудник находится в производственном цехе. С помощью новых функциональных возможностей аппарат автоматически улучшает качество голоса и подавляет посторонние звуки во время разговора. Таким образом, производственные шумы не помешают ведению важных телефонных переговоров, а виброзвонок позволит не пропустить вызов, даже если саму мелодию будет трудно услышать.

Panasonic

А с помощью IP конференц-телефона KX-NT700 можно организовывать конференцию, как по IP (SIP-протоколу), так и по обычным телефонным линиям. IP конференц-телефон может быть подключен непосредственно к оператору IP-телефонии или к телефонной линии, а также к АТС с возможностью доступа к ее функциям. К аудио входа/выходу KX-NT700 можно подключить DECT трубку или другой телефон для того, чтобы использовать его в качестве гарнитуры. Благодаря USB входу конференц-телефон можно подключать к ПК для программирования и управления с помощью специального ПО, а также использовать KX-NT700 в качестве гарнитуры, например, для Skype. Совместная работа IP конференц-телефона с IP-камерами позволяет организовывать видеозвонки. Телефонные конференции могут быть записаны на SD-карту.

Ранее редакция THG.ru сообщала: компания Panasonic объявила о начале продаж двух новых моделей МФУ: KX-MB2051RU и KX-MB2061RU. Это офисные устройства с сетевым интерфейсом и расширенными функциональными возможностями - 6 в 1. Ключевыми преимуществами новых МФУ являются высокая скорость печати (до 24 стр/мин), цифровой автоответчик на 30 минут записи и наличие беспроводной DECT трубки в комплекте.

©  Tom's Hardware