Отличная возможность для развивающихся рынков

Аналитическая компания Ovum провела исследование рынка управляемых информационно-технологических и коммуникационных услуг.

Исследование, проведенное по заказу компании Cisco, показало рост спроса на управляемые услуги четырех категорий: Metro Ethernet, IP VPN, передача голоса по каналам IP и безопасность. При этом в ближайшем будущем рынок этих услуг будет ежегодно увеличиваться на 18% и в 2012 году достигнет объема в 66 млрд долларов.

Наибольшее распространение управляемые услуги получили в Европе, однако к 2012 году лидерство на этом рынке перейдет к Северной Америке. Весьма перспективным является Азиатско-Тихоокеанский регион благодаря Индии и Китаю. Темпы распространения управляемых услуг в данном регионе, предположительно, достигнут 27% в год.

В настоящее время самой распространенной управляемой услугой является IP VPN, объем рынка которой составляет 17 млрд долларов. К 2012 году такое положение дел сохранится, однако наиболее высокие темпы роста за этот период продемонстрирует передача голоса по каналам IP.

В последнее время все больше компаний проявляют интерес к управляемым услугам, понимая экономическую обоснованность их внедрения. Управляемые услуги, предоставляемые на правах аутсорсинга, позволяют значительно сократить расходы и повысить эффективность работы. Это особенно актуально для развивающихся рынков, где отмечается острый дефицит квалифицированных ИТ-специалистов.

©  @Astera