"2007 год стал "годом новых продуктов"

Каменецкий, компания СофтБалансИнтервью с Владимиром Каменецким, генеральным директором Группы компаний "СофтБаланс".

- Какие изменения произошли на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий в 2007 году? Появились ли новые тенденции в развитии рынка? Какие важные события Вы бы отметили?

- В 2007 году сформировался устойчивый спрос на внедрение ERP-систем. Причем можно говорить о готовности к внедрению "1С:Предприятия" на подобном уровне как крупных фирм-франчайзи, так и потребителей, которые способны обозначить требования к будущей системе, что является важным фактором в успешности проекта. Спрос на реализацию крупных проектов именно на базе "1С:Предприятия" существенно вырос и стабилизировался. Во многом это определено стабильно зарекомендовавшей себя "Платформой 8.1", успешно используемой на многих предприятиях.

Отмечу появление специализированных для конкретной отрасли типовых конфигураций, использование которых позволяет наложить бизнес-процессы конкретного предприятия на уже существующую систему без кардинальной переработки идеологии системы, что позволяет снизить риски проекта.

- Какие изменения произошли в вашей компании?

- Кардинальных изменений ни в сфере деятельности, ни в структуре компании не произошло. Как и в прошлые годы, продолжался приток новых сотрудников, расширение штата и рост компетенций персонала в целом.

В первую очередь отмечу формирование сплоченной команды профессионалов, готовых к реализации крупных проектов по внедрению ERP-систем. Проекты подобного уровня накладывают особые требования к проектной группе, в которой каждый специалист отвечает за конкретное направление и задачу. У нас окончательно выделились руководители проектов, обладающие опытом и знаниями как в области проектных технологий, так и предметной области заказчиков.

Компания успешно прошла периодический аудит на подтверждение соответствия системы менеджмента качества международному стандарту ISO 9001:2000, в ходе которого были отмечены несколько хороших практик.

Важным событием прошедшего года стало создание "Открытого учебного центра" - совместного проекта Группы компаний "СофтБаланс" и Института технологий сопровождения. Объединение учебных центров в единую сеть позволило сделать обучение максимально удобным и доступным. В "Открытом учебном центре" проводятся все курсы ЦСО по программам системы "1С:Предприятие 8". Высокое качество обучения гарантируют преподаватели, имеющие многолетний опыт проведения курсов и сертифицированные в фирме 1С. Все преподаватели центра, а их более 10, имеют практический опыт внедрения продуктов 1С.

- Какие направления деятельности вашей компании в 2007 году были особенно успешны?

- Все направления Департамента 1С были успешными, развивались и увеличивали объемы деятельности в среднем от 20% до 100%.

Можно сказать, что 2007 год стал "годом новых продуктов".

В июне мы выпустили на рынок автоматизации ресторанного бизнеса новый программный продукт - "Трактиръ: Back-Office 1.5". Решение предназначено для автоматизации бухгалтерского, налогового и управленческого учета на предприятиях общественного питания. Продукт разработан на современной многофункциональной платформе "1С:Предпритие 8.1" с использованием типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия 1.5". В качестве изюминки нового решения можно отметить встроенную функцию расчета пищевой и энергетической ценности и калорийности блюд.

Осенью появился на свет программный продукт "Далион: Управление Магазином" - решение для автоматизации предприятий розничной торговли на платформе "1С:Предприятие 8.1". Продукт имеет все основные функции учета на предприятиях продовольственной и непродовольственной розницы.

Пользователи новых решений уже смогли отметить удобный и тщательно продуманный интерфейс, гибкую настройку отчетности, встроенные графики и многие другие важные особенности систем.

Активно развивался учебный центр компании. На сегодняшний день "Открытый учебный центр" Группы компаний "СофтБаланс" занимает 1 место в рейтинге ЦСО по Санкт-Петербургу и имеет более 30% рынка курсов обучения по "Платформе 8". За 2007 год было обучено более полутора тысяч человек. Нашими преподавателями было разработано несколько авторских курсов, успешно прошедших сертификацию в компании "1С".

- Какие тенденции будут определяющими на рынке ближайшие несколько лет?

- Могу предположить, что спрос на услуги по построению ERP-систем со стороны успешно работающих компаний сохранится. Причем многие компании приходят к выводу, что такие работы должны быть выполнены квалифицированными специалистами, а не силами собственной ИТ-службы, которая во многих компаниях загружена текущей работой и не имеет ресурсов для реализации проектов подобного уровня.

Считаю, что затраты, связанные с построением стройной информационной системы, будут закладываться на этапе формирования плана развития компании и формировании бюджетов.

- Что Вы ждете от 2008 года? Какие цели ставит перед собой ваша компания?

- В первую очередь, мы ждем наших клиентов. Как тех, с которыми мы работаем уже не первый год, так и тех, с кем нам посчастливится познакомиться в этом году. Мы будем рады интересным и неординарным задачам, новым вызовам, возможности за счет автоматизации поднять учет в организациях наших клиентов на принципиально новый уровень. Ведь основная наша задача - превратить работу в удовольствие!

Нам предстоит очень трудная и интересная работа по поддержанию статуса организации, обладающей наиболее квалифицированными кадрами и готовой довести до успешного завершения проект любого масштаба. Этого можно достичь только профессиональной работой над потребностями и задачами наших клиентов.

Поэтому одной из ключевых целей, которую ставит перед собой компания, - стать лучшим местом работы для лучших специалистов. В этом году мы планируем переехать в новый, отлично оборудованный офис, продолжить активное развитие наших специалистов и увеличить штат компании на 20-30%.

Мы верим, что наши усилия в 2008 году позволят нам обслужить более 3000 корпоративных клиентов и увеличить валовую прибыль на 50%.

©  @Astera