Oracle продолжит увольнения в Sun

Компания Oracle планирует дальнейшие сокращения штата Sun Microsystems, в основном в Европе и Азии. Этот шаг мотивируется стремлением сократить расходы. Сколько именно людей будет сокращено, в компании не сказали, однако упомянули, что планируется выплатить выходных пособий на сумму от 550 от 650 млн долларов. Уведомления об увольнении сотрудники начали получать 28 мая.

Oracle уже увольняла сотрудников Sun сразу же после приобретения этой компании в этом году, и тогда ряд аналитиков прогнозировал дальнейшие увольнения. По меньшей мере один аналитик даже утверждал, что Oracle сократит половину всего штата Sun, чтобы вернуть компанию на прибыльный уровень. Правда, тогда эту информацию опроверг гендиректор компании Ларри Эллисон. При этом он добавил, что после увольнений будет нанято 2000 новых сотрудников, что вдвое превысит число уволенных.

Компания сообщила о желании приобрести Sun в апреле прошлого года, но сделка была закрыта только в январе нынешнего. Ее сумма составила 7,4 млрд долларов. Еще в октябре, не дожидаясь закрытия сделки, Sun сама уволила 3000 сотрудников, или 10% всего штата.

©  @Astera