Разработанная МТС и «Ситрониксом» навигационная услуга НИКА осваивает новые рынки

«Ситроникс Информационные Технологии», системный интегратор и поставщик решений и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и СНГ, объявил о расширении функционала комплексной услуги НИКА по мониторингу и управлению корпоративным автотранспортом. Теперь сервис позволяет отслеживать не только передвижение транспортных средств, но и удаленно контролировать состояние стационарных объектов с автономными источниками электроэнергии на базе дизель-генератоных установок, говорится в сообщении компании.

Навигационная услуга НИКА, созданная в рамках сотрудничества «Ситроникса ИТ» и «Мобильных ТелеСистем» (МТС), предназначена для мониторинга движения транспортных средств и оптимизации расходов на обслуживание автопарков. НИКА обеспечивает контроль пробега, адресов пребывания автомобилей, пройденных геозон, времени, затраченного на маршрут, и других параметров. Новый функционал услуги ориентирован, прежде всего, на ресурсодобывающие компании и предприятия, работающие в удаленных районах, где есть риск возникновения перебоев в электроснабжении. Как ожидается, дополнительные возможности услуги расширят сферы ее применения и позволят выйти на новые отраслевые рынки.

Новые функции услуги дают возможность в режиме реального времени отслеживать и контролировать состояние стационарных удаленных объектов с автономными источниками питания на базе дизель-генераторов. К таким объектам могут относиться электрогенераторы для обслуживания мест разработки нефтяных и газодобывающих компаний. Кроме того, НИКА поможет контролировать систему снабжения электропитанием в организациях социальной сферы (медицинские учреждения, интернаты), а также на строительных площадках, молокозаводах, базовых станциях и др., отметили в «Ситрониксе ИТ».

Для удаленного мониторинга состояния объекта, на него устанавливается датчик уровня топлива и абонентский терминал ГЛОНАСС-GPS/GSM. С помощью системы спутникового позиционирования ГЛОНАСС/GPS и транспортной сети МТС терминал передает данные с датчика в центр управления. Сигнал о необходимости дозаправки источника питания, о нештатной ситуации, данные о температуре на объекте, точные координаты – всю эту и другую информацию в консолидированном виде отображает удобный веб-интерфейс сервиса НИКА.

По словам Максима Бычковского, директора департамента новых продуктов и услуг «Ситроникса ИТ», дополнительные возможности услуги позволяют добиться значительного снижения расходов на обслуживание автономных источников питания. «В планы «Ситроникс Информационные Технологии» входит активное расширение областей применения услуги. Кроме корпоративных автопарков, логистических компаний, служб спасения и скорой помощи, таксопарков, пассажирского транспорта, перспективы развития сервиса НИКА мы связываем с его использованием на речных судах, вертолетах и снегоходной технике».

©  CNews