Dell не исключает возможность приватизации компании

Основатель и гендиректор компании Dell Майкл Делл сообщил в интервью на конференции в Нью-Йорке, что одно время подумывал о том, чтобы сделать компанию частной. Он также признался, что в обозримом будущем не собирается отходить от руководства компанией.

Хотя Делл всего лишь ответил на вопрос аналитика и никак не прокомментировал свои слова, рынок сразу же отреагировал на них падением курса акций Dell на 6%.

Для такой компании как Dell приватизация потребовала бы от владельца больших вложений, как собственных средств, так и средств инвесторов.

Аналитики считают, что придавать большого значения этой ремарке Делла не стоит. По словам аналитика Endpoint Technologies Associates Роджера Кэя, в прошлом компания успешно диверсифицировала инвестиции, на фоне чего переход к частной форме управления нелогичен и маловероятен.

Возможно, за словами Делла стоит разочарование тем, что инвестиционные фирмы склонны фокусироваться на краткосрочных прибылях и препятствуют стратегическому планированию. "Его (Делла) всегда расстраивала склонность менеджеров с Уолл-стрит к краткосрочным решениям с целью быстрого увеличения прибыли, - говорит Кэй. - Я думаю, он просто честно высказал свою позицию, и имел в виду что-то типа "я не парень с Уолл-стрит".

Майкл Делл покинул должность генерального директора своей компании в 2004 году, однако спустя три года вернулся и взял курс на снижение расходов и расширение бизнеса за пределы традиционного рынка компьютеров.

Одно время Dell была лидером по объему поставок компьютеров, но в настоящее время она уступает по этому показателю Hewlett-Packard и Acer.

©  @Astera