Oracle оптимизирует системы Sun Blade для «облачных» и виртуализованных сред

Корпорация Oracle объявила о расширении продуктового портфолио Sun Blade за счет новых блейд-систем на базе архитектур SPARC и x86, а также соответствующих интегрированных решений с целью предоставления заказчикам оптимизированных и интегрированных систем для «облачных» и виртуализованных сред. В частности, портфолио решений пополнилось блейд-сервером SPARC T3-1B и двухузловым модульным сервером Sun Blade X6275 M2 для блейд-серверов, систем хранения и сетевых модулей, а также типовой архитектурой Oracle VM blade cluster и оптимизированным решением Oracle WebLogic Suite от Oracle.

«Мы продолжаем расширять наше продуктовое портфолио кластерных систем Sun Fire x86 новыми блейд-серверами SPARC и x86, а также сетевыми продуктами. Эти усовершенствования позволяют упростить интеграцию в существующие центры обработки данных и поддерживают новые решения от приложений до дисковых массивов, удовлетворяющие самые сложные потребности наших заказчиков в сфере “облачных вычислений”», — отметил Джон Фаулер (John Fowler), исполнительный вице-президент Oracle по направлению Systems.

Решение Oracle Exalogic Elastic Cloud T3-1B на базе процессоров SPARC Solaris включает оптимизированные модульные системы Sun Blade, которые обеспечивают чрезвычайно высокую плотность размещения вычислительного оборудования и низкое энергопотребление, высокую производительность, простоту управления и функции повышения надежности, готовности и удобства обслуживания (RAS) для корпоративных заказчиков, говорится в сообщении Oracle.

Серверные модули Sun Blade, дополняющие предложения Oracle для серверов, оптимизированных для монтажа в стойку, и обеспечивающие ускоренное развертывание, будут также предлагаться с предустановленным ПО Oracle Solaris, Oracle Linux и Oracle VM. Использование Oracle Enterprise Manager 11g позволит компаниям упростить задачи развертывания, администрирования и поддержки готовых инфраструктур «от приложений до дисковых массивов».

По информации Oracle, системы Oracle Sun Blade поддерживают Oracle Solaris, Oracle Linux и Oracle VM и предоставляют полностью виртуализированную среду, включающую протестированные и поддерживаемые решения для ПО Oracle и других производителей. Кроме того, эти системы сертифицированы для использования с операционными системами и программными обеспечением для архитектур x86 сторонних поставщиков.

Двухузловой модульный сервер Sun Blade X6275 M2 является оптимальной платформой для сред с высоким уровнем виртуализации и «облачных» инфраструктур, повышающей производительность и удваивающей плотность размещения вычислительного оборудования при сокращении энергопотребления, утверждают разработчики. Заказчикам, использующим блейд-серверы от Oracle, предоставляется выбор встроенных сетевых компонентов 1GbE и 10GbE для высокопроизводительной передачи данных по сети Ethernet и удобной интеграции с сетевой инфраструктурой Oracle. В свою очередь, сетевая инфраструктура Oracle свободно интегрируется с сетями Ethernet и InfiniBand через одну коммутационную матрицу, предлагая возможности виртуализации и обеспечивая высокую производительность приложений с использованием собственных полупроводниковых технологий Oracle, подчеркнули в корпорации.

Обеспечивая высокую производительность и простоту управления в сравнении с отдельным интерфейсом 10GbE, сетевая система Oracle, по данным компании, является оптимальным решением для интеграции сетевых сервисов для продуктов Oracle Applications, Oracle Fusion Middleware и Oracle Database, выполняемых на кластерных системах Oracle SPARC и Sun Fire x86 с программным обеспечением Oracle Solaris, Oracle Linux или Oracle VM.

В свою очередь, типовая архитектура Oracle VM blade cluster предлагает документированное руководство к решению с лучшими примерами внедрения, позволяющее на 98% ускорить развертывание Oracle VM в компаниях, создающих облачные среды «инфраструктура как сервис» (Infrastructure-as-a-Service, IaaS) или любые программные инфраструктуры с высоким уровнем виртуализации.

Наконец, оптимизированное решение Oracle для Oracle WebLogic Suite демонстрирует преимущества поддержки смешанной процессорной архитектуры модульной системой Sun Blade 6000 от Oracle и позволяет компаниям консолидировать приложения для простого развертывания, повышения гибкости и сокращения операционных затрат. Используя новую блейд-систему Sun Blade X6275 M2, это решение обеспечивает сокращение времени отклика на 25% и повышение производительности на 20% при вдвое меньших потребностях в физическом пространстве в сравнении с прежде опубликованными тестами, сообщили в Oracle.

©  CNews