Oracle анонсировала планы развития JDK в целях совершенствования платформы Java SE

Корпорация Oracle объявила планы по совершенствованию платформы Java Platform, Standard Edition (Java SE) и ее оптимизации под новые модели приложений и типы оборудования, включая расширенную поддержку скриптовых языков, повышение производительности разработки и сокращение операционных затрат.

Представленные планы предусматривают выпуск новых версий OpenJDK в 2011 и в 2012 гг. Эти новые версии лежат в основе Oracle Java Development Kit (JDK) 7 и JDK 8. Решения о включении новых функций в выпуски JDK 7 и JDK 8 принимались при активном участии сообщества Java-разработчиков.

Как отмечается, проект OpenJDK продолжает успешно развиваться благодаря вкладу Oracle, а также других компаний, исследователей и разработчиков. Модель лицензирования OpenJDK остается неизменной.

«Oracle чрезвычайно заинтересована в успехе платформы Java, и потому активно работает над совершенствованием Java SE и ускоряет выпуск новых версий, — отметил Адам Мессингер (Adam Messinger), вице-президент Oracle по направлению Oracle Fusion Middleware. — Oracle также осознает огромную значимость деятельности сообщества Java-разработчиков для эволюции платформы Java и обязуется расширять свое сотрудничество с сообществом и обеспечивать открытость своего процесса разработки».

В настоящее время Oracle работает над объединением Oracle Java HotSpot Java Virtual Machine (JVM) и Oracle JRockit JVM в единую виртуальную машину, в которой будут эффективно использоваться преимущества каждой из этих лучших в отрасли реализаций виртуальных машин.

Oracle планирует интрегрировать результаты объединения Oracle Java HotSpot JVM и Oracle JRockit JVM в проект OpenJDK. Oracle JDK и Java Runtime Environment (JRE) будут по-прежнему доступны для бесплатной загрузки, без изменения существующих моделей лицензирования.

Дополнительные приложения, такие как JRockit Mission Control, JRockit Real Time, Java for Business и Enterprise Support, как и раньше, будут доступны за отдельную плату.

В выпуске JDK 7 запланированы: байтовый код InvokeDynamic и вспомогательные функции для динамических языков программирования; Fork/Join Framework и дополнения к API параллелизма и поддержки коллекций для улучшенного многопоточного Java-кода; усовершенствования языка (большая часть результатов проекта Coin) для повышения производительности разработки, а также для создания более понятного и лаконичного Java-кода; поддержка протоколов Session Description Protocol (SDP) и Stream Control Transport Protocol (SCTP); новые API ввода/вывода — гибкий API для работы с файловой системой и асинхронный ввод/вывод; поддержка усовершенствованных стандартов — Unicode, локализация, безопасность, шифрование, XML и JDBC; повышение производительности JVM.

В выпуске JDK 8 запланированы: лямбда-выражения для повышения производительности разработки и более эффективного использования многоядерных процессоров; усовершенствования языка (остальные результаты проекта Coin); реализация модульности (проект Jigsaw) для упрощения задач проектирования, сборки и развертывания приложений; ускоренный запуск JVM и совершенствование эргономичности.

©  CNews