Hitachi выяснила, как относятся к своим «электронным воспоминаниям» в России, Германии, Франции и Великобритании

В среднем в два раза больше электронных фотографий, аудио и видео файлов хранят на своих устройствах россияне, чем французы, немцы и англичане, выяснила компания Hitachi GST. Большинство во  всех странах были бы опечалены (в среднем 45%), если бы по той или иной причине  они потеряли все свои «электронные воспоминания», в России же, согласно исследованию, они были бы «убиты горем». При всем при этом файлы респонденты хранят в основном на компьютере и не используют внешние носители, призванные их упорядочить, сохранить и защитить на долгое время. 

Не смотря на такое отношение к файлам, использование внешних средств хранения данных не носит массовый характер. Так в России их используют лишь 14% опрошенных, в Великобритании 11%, во Франции 25% и в Германии 19%. 

«Мы предполагаем, что пока не очень высокая популярность решений хранения файлов на основе внешних жестких дисков объясняется в большей мере  неудобством их использования, - говорит Грег Кволек. - Hitachi выпускает новый продукт для хранения, управления и организации общего доступа к электронным файлам – LifeStudio, где функциональная составляющая играет важнейшую роль в удобстве пользования. Организация и визуализация существующих электронных файлов, интеграция с популярными онлайновыми ресурсами и обеспечение совместного доступа, гигабайты для резервного копирования на локальном уровне и в Интернете, а также мобильность – все это  поможет не переживать за судьбу своих электронных воспоминаний и делиться ими, тем более это так популярно в России». 

Семейство LifeStudio представлено портативными и настольными моделями и создает беспрецедентное решение, которое собирает, организует и защищает бесценные электронные файлы – фотографии, видео, музыка, документы – а также объединяет с тем, что лежит в социальных сетях, например Facebook, и на фотосайтах – Flickr или Picasa Web Albums. Эти важные для пользователей воспоминания выставлены на потрясающей визуальной 3D-стене, вместо хаотичных и трудно отыскиваемых файлов и папок, создавая всеобъемлющий и организованный каталог цифровой жизни пользователя. Благодаря новому подходу к  резервному копированию данных, потребители получают преимущества как локального, так и виртуального резервного копирования в рамках одного приложения, упрощая просмотр, загрузку и совместное пользование защищённым виртуальным содержимым из любого интернет браузера откуда угодно в мире. 

Действительно, несмотря на то, что охвативший весь мир Facebook в России пользуется относительно небольшой популярностью, бум локальных социальных сетей позволяет россиянам лидировать по уровню пользовательской активности в стремлении поделиться частичками своей жизни в виде фотографий, видео или аудио (76% против средних 59,3% в других странах, где проводился опрос). Самой популярной локальной сетью по результатам опроса  остаются Одноклассники  - 51%, затем следует Вконтакте - 39%, на третьем месте стоит МойМир - 34%, а на последнем - МойКруг - 13%. Россияне чаще и активнее всего делятся фотографиями  в социальных сетях (45% респондентов выкладывает фотографии как минимум раз в месяц). Видео и аудио файлами россияне делятся намного охотнее любого француза, немца или британца – в данных странах лишь 29% респондентов тратят на это время (по сравнению c 57% среди россиян). Интересно и то, что подавляющее большинство жителей России (74%) будет комфортно себя чувствовать, даже если все их электронные фотографии, видео и аудио файлы неожиданно окажутся в открытом доступе для всех знакомых, в то время как в других странах большинство было бы недовольно таким фактом. 

Если вернуться к вопросу хранения файлов, то лишь 1% от общего количества файлов хранится в социальных сетях, а значит, это не та форма, которую ищут пользователи.  И значит, вопрос сохранности остается открытым. Тем более что большинство в России считает потерю электронных фотографий хуже, чем пропуск летних каникул или прием у зубного (52% против 45% и 59% против 38% соответственно). Хотя пробежку голым по людному месту посчитали намного более неприемлемым явлением, чем факт потери всех медиаданных абсолютное большинство россиян - 74% опрошенных. Но остаются еще те 18%, которые бы с большим удовольствием пробежались голыми по Красной площади, чем потеряли свои «электронные воспоминания»! Теперь им не придется это делать, так как на российский рынок выходит новое решение для хранения файлов LifeStudio от Hitachi, основанное на новой философии максимального удобства, простоты и надежности, которая поддерживается новейшими технологиями.

©  Компьютеры KM.RU