Суд может принудить Oracle и Google к мировому соглашению

Может случиться, что у Oracle и Google не будет другого выбора, кроме как потратить один-два дня на переговоры по мирному урегулированию. Речь идет об иске Oracle против Google за использование Java в Android. Судья Уильям Элсап сказал, что "склонен" предписать компаниям оговорить условия соглашения, пригласив в мировой суд своих высших руководителей, не исключая гендиректоров Ларри Эллисона (Oracle) и Ларри Пейджа (Google). До 7 сентября у юристов обеих компаний еще есть время прокомментировать это решение и выбрать кандидатуры для переговоров, сообщила Electronista.

Однако маловероятно, что любая из сторон согласится на это. Oracle хочет получить от Google как можно больший штраф. Google, со своей стороны, знает, что лицензирование Java у Oracle может оказаться слишком дорого даже на компромиссных условиях, поэтому ее интересует единовременная выплата, и как можно более низкая.

Суд начнется, скорее всего, в октябре. Если мировое соглашение заключено не будет, то преимущество может оказаться у Oracle: она может потребовать от Ларри Пейджа дать показания, когда и при каких условиях Java была заимствована в Android.

©  @Astera