Oracle Exadata повышает производительность системы Oracle Utilities Customer Care and Billing

Система Oracle Utilities Customer Care and Billing 2.3.1 показала беспрецедентный уровень производительности, выполняя операции на программно-аппаратном комплексе Oracle Exadata Database Machine X2-2 — по данным корпорации Oracle, за минуту было оформлено 16 500 счетов на оплату, что равняется 993 240 счетам в час. Во время испытаний стандартный ночной цикл выписки счетов для энергоснабжающей компании с 1 млн клиентов (47 600 счетов) был выполнен за 2,87 минуты, говорится в сообщении Oracle.

Как пояснили в корпорации, высокий показатель производительности был достигнут, в первую очередь, благодаря возросшей пропускной способности подсистемы ввода/вывода машины Exadata. Программно-аппаратный комплекс отличают, в том числе, тщательные настройки и сбалансированные вычислительные модули, сетевые интерфейсы и ячейки хранения данных. В целом на Oracle Exadata Database Machine наиболее ресурсоемкие и важные приложения для организации хранилищ данных (Data Warehousing) и оперативной обработки транзакций (OLTP) выполняются почти в 10 раз быстрее, чем раньше, утверждают в Oracle. Для обработки одного счета системе Oracle Utilities Customer Care and Billing на Exadata требуется в среднем всего лишь 48,5 операций ввода/вывода, в то время как серверу баз данных, не относящемуся к семейству Exadata — обычно 73,7 таких операций.

Тестирование проводилось на машине баз данных Oracle Exadata Database Machine X2-2 в комплектации Quarter Rack с программным обеспечением Oracle Database 11g и Oracle Real Application Clusters, с системой Oracle Utilities Customer Care and Billing 2.3.1, сервер приложений которой был развернут на аппаратном сервере Oracle Sun Fire X4770. В тесте использовались финансовые данные за 12 месяцев деятельности среднестатистической энергоснабжающей компании с 1 млн клиентов, 80% которых — бытовые потребители (домохозяйства), 18% — коммерческие и 2% — промышленные.

Тесты продемонстрировали, что система имеет значительный потенциал для расширения и масштабирования. Так, в ходе испытаний сервер баз данных Oracle Exadata в комплектации Quarter Rack (четверть стойки) с двумя кластерными узлами Oracle Real Application Clusters (RAC) был использован менее чем на 55% мощности. «Тестирование показало, что программно-аппаратные комплексы, созданные для совместной работы и поставляемые Oracle, могут генерировать счета на оплату услуг гораздо быстрее, чем это обычно происходит в энергоснабжающих компаниях и на предприятиях ЖКХ», — заявила Линда Джекман (Linda Jackman), старший вице-президент направления Oracle Utilities по развитию продуктов.

©  CNews