айСофт: фотографируем на iPhone, часть 2

iPhone 4 – самая популярная камера по статистике Flickr и однозначно лучший мобильный телефон для любителей мобилографии. Не удивительно, что именно для этого смартфона разработчики выпускают больше всего специализированных фотоприложений. Надоели быстро ставшие популярными Instagram и Hipstamatic? Не вопрос, на просторах Apple App Store есть еще уйма приложений, которые позволят создавать с помощью iPhone интересные фотографии.

LemeCam

Цена: бесплатно
Примеры фотографий на Flickr

Разработчики LemeCam явно вдохновлялись популярным приложением Hipstamatic. По крайней мере, принцип съемки тут один и тот же: интерфейс имитирует пленочную камеру с небольшим видоискателем, а на выходе мы получаем все те же популярные нынче фотографии в стиле ретро. На выбор доступно сразу несколько камер, пленок и рамок. Функции предварительного просмотра в LemeCam нет – для получения снимков с нужным эффектом придется методом проб и ошибок изучать свойства каждой камеры и пленки. Впрочем, если хочется поэкспериментировать, можно включить автоматический выбор пленки.

Разнообразие самых разных камер и пленок позволяет создавать очень интересные фотографии. Кроме приевшихся эффектов состаренных изображений, LemeCam порадует отдельными «камерами» с Tilt-Shift- или Fisheye-объективом, цветной вспышкой или сразу несколькими объективами, которые могут делать фотографии сразу с несколькими экспозициями.

Также огромный плюс LemeCam заключается в том, что за объективы и пленку не нужно платить, – в том же Hipstamatic разработчики посчитали уместным брать за это деньги. А разнообразие камер, вспышек и пленок дает очень большой простор для творчества. Из пары существенных недостатков этого приложения можно отметить разве что небольшую медлительность интерфейса и отсутствие функции предварительного просмотра.

TtV Camera

Цена: $0,99
Примеры фотографий на Flickr

TtV (Through the Viewfinder) – техника, предполагающая использование сразу двух камер (цифровой и пленочной) для создания одного кадра. Фокусировка на объекте и кадрирование осуществляется через пленочную камеру, а сама съемка – уже с помощью цифровика, сфокусированного на видоискателе пленочного фотоаппарата. Проще говоря, некоторые фотографы увидели в затее фотографировать видоискатель пленочного аппарата глубинный смысл и начали объединяться в клубы по интересам. Заморочиться на подобном виде съемки в наше время не то чтобы очень сложно, но техника требует долгого времени для освоения и камеры наподобие Rolleiflex.

С помощью приложения TtV Camera можно делать почти все то же самое, только используя для съемки один мобильный телефон. Эффектов на выбор тут предлагается уйма, большинство из них засеяно романтичными царапинами, потертостями и фокусировочными мишенями. Если нет желания тратить на эту программу доллар, то можно воспользоваться ее бесплатной версией TtV Basic, которая отличается от платного аналога лишь меньшим количеством фильтров. Субъективно, фотографии, которые получаются при использовании TtV, для регулярного размещения в блогах не очень подойдут – все-таки любителей подобных извращений немного.

TtV PS

Цена: $4,99

Итак, что за явление такое этот TtV, мы выяснили выше. Если вам вдруг лень заморачиваться с использованием «камеры», то специально для такого случая разработчики TtV Camera сделали отдельное приложение – TtV Photo Studio. Оно представляет собой не воплощенную в интерфейсе программы имитацию съемки на два фотоаппарата, а лишь набор фильтров – правда, идентичный полноценной «камере» в TtV Camera.

Кроме использования эффектов от просмотра через видоискатель популярных в прошлом веке пленочных камер, TtV PS позволяет включить цветовой профиль для имитации сепии, синего стекла, ч/б; отрегулировать прозрачность слоя и контрастность. Как уже было сказано выше, эффекты TtV дает очень специфические, и злоупотреблять ими не рекомендуется.

TiltShift Generator

Цена: $4,99
Примеры фотографий на Flickr

Думаю, что такое Tilt-Shift и для чего он нужен, большинству объяснять излишне. Напомню на всякий случай: в оригинале так называется объектив для получения резкого изображения неперпендикулярных оптической оси протяженных объектов. На практике часть кадра при съемке через такой объектив художественно размывается, что дает снимку глубину и некую «игрушечность» – объекты, оказавшиеся в зоне резкости, выглядят очень реалистично. Но для зеркалок стоят такие объективы в среднем по 60-70 тысяч рублей, а удачно сымитировать эффект можно и освоив пару уроков по продуктам компании Adobe.

Вообще-то эффект Tilt-Shift можно получить практически в любой программе для обработки снимков вроде Instagram, но разработчики не ленятся написать и отдельные приложения для добавления на фотографии этого популярного нынче эффекта. Так что функциональность TiltShift Generator сводится к минимуму: различного рода размытие частей фона, базовая цветокоррекция, виньетирование.

Как по мне, так ГРИП – главное, чего не хватает в мобильной фотографии. И в силу использования в телефонах откровенно паршивой оптики, применение подобных эффектов вытягивает многие снимки на новый уровень. Например, в случае с пейзажной фотографией можно сделать фотографию интереснее, а при съемке с близкого расстояния – усилить эффект размытия фона.



©  mobi.ru