"Лаборатория Касперского" создала ключевые элементы нового комплексного защитного решения

"Лаборатория Касперского" выпустила решения для защиты ПК и серверов Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows, а также средства централизованного управления системой ИТ-безопасности на предприятии - Kaspersky Security Center.

Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows пришел на смену Антивирусу Касперского для Windows Workstation и Антивирусу Касперского для Windows Server. В решении используется новое антивирусное ядро и впервые в линейке корпоративных продуктов "Лаборатории Касперского" реализована поддержка облачной системы защиты Kaspersky Security Network. Сочетание облачных технологий и традиционных антивирусных методов позволило создать систему гибридной защиты как от внешних, так и от внутренних угроз, связанных с ИТ-безопасностью.

Решение для централизованного внедрения и управления единой системой защиты предприятия Kaspersky Security Center сменит Kaspersky Administration Kit. Данная система обеспечивает поддержку технологий виртуализации серверов администрирования, централизованное управление клиентскими устройствами, контроль над активностью пользователей и распространение обновлений антивирусных баз и данных облачной системы Kaspersky Security Network.

Решения используют ряд новых и улучшенных функций, среди которых стоит отметить защиту от любых типов угроз: в новом антивирусном ядре реализована улучшенная сигнатурная технология, обеспечивающая эффективное обнаружение вредоносных программ при использовании обновлений меньшего размера. Модуль мониторинга системы обеспечивает проактивную защиту на основе анализа активности программ и позволяет устранить последствия ущерба, причиненного вредоносными программами.

Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows интегрирована с Kaspersky Security Network, облачной базой данных, которая осуществляет обмен информацией о файлах, репутации URL и вредоносных программах практически в режиме реального времени.

Модуль контроля программ и функция "белых списков" усиливают защиту предприятий от целевых атак, давая ИТ-администраторам возможности разрешать или блокировать использование определенных приложений с помощью функции Контроля запуска программ, контролировать и ограничивать деятельность некоторых приложений с помощью функции Контроль активности программ, а также проводить мониторинг уязвимостей приложений с помощью функции Поиска уязвимостей. Эта технология позволяет получать централизованные отчеты о наиболее критических уязвимостях установленного программного обеспечения и информацию о возможных рисках.

Кроме того, новое решение включает инструменты для контроля внешних устройств и веб-фильтрации и позволяет устанавливать корпоративную политику безопасности с целью контроля всех векторов атаки. Kaspersky Security Center является полностью масштабируемым средством и поддерживает технологии виртуализации в рамках структуры администрирования.

Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows и Kaspersky Security Center войдут в состав линейки продуктов для защиты всей ИТ-инфраструктуры предприятия Kaspersky Open Space Security. Дистрибутивы новых приложений будут доступны в октябре 2011 года.

Евгений Касперский, генеральный директор "Лаборатории Касперского", заявил, что Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows является новым ключевым элементом комплексного защитного решения компании. "Мощные средства антивирусной защиты и расширенная функциональность дают корпоративным пользователям возможность построить эффективную систему информационной безопасности и, забыв о киберугрозах, сосредоточиться на решении бизнес-задач", - подчеркнул он.

"В Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows реализованы две ключевые для корпоративных пользователей технологии - это поддержка облачной системы безопасности и возможность контроля над использованием внешних устройств. Облачная система обеспечивает максимальную и оперативную защиту ПК от новых и неизвестных угроз, а также дополняет систему контроля над приложениями информацией о репутации файлов. Возможность контролировать использование внешних устройств защищает компанию и от внутренних угроз, в частности значительно снижает риск случайной или намеренной утечки важной информации", - прокомментировал Николай Гребенников, директор по исследованиям и разработке "Лаборатории Касперского".

"Наш новый продукт представляет собой комплексную платформу для обеспечения безопасности отдельных узлов сети, состоящую из тесно интегрированных между собой защитных модулей. Мы объединили облачную защиту в режиме реального времени с интеллектуальными технологиями проактивной защиты рабочего места, а также создали мощный инструмент управления безопасностью. Этот инструмент позволит компаниям любого масштаба эффективно противостоять новейшим информационным угрозам, в том числе целевым атакам, и одновременно повысить эффективность работы сотрудников", - заявил Петр Меркулов, директор по развитию продуктов и услуг "Лаборатории Касперского".

©  @Astera