Optima создает BI-систему для «Национального расчетного депозитария»

Небанковская кредитная организация «Национальный расчетный депозитарий» (НКО НРД) и группа Optima запустили проект по созданию и внедрению системы бизнес-анализа в НКО НРД. Исполнителем проекта стала компания Optima Consulting — структурное подразделение группы Optima, которое предоставляет широкий спектр услуг в области управленческого консалтинга и внедрения информационных систем.

Как сообщили CNews в Optima, внедрение системы, позволяющей проводить бизнес-анализ, обеспечит НКО НРД простым и доступным инструментом для оценки эффективности деятельности по компании в целом и по отдельным направлениям. Система позволяет использовать в работе мобильные устройства с доступом извне для мониторинга показателей.

«Получение своевременной, разносторонней и достоверной информации о деятельности компании — основа управленческих решений. Мы уделяем этому вопросу большое внимание», — подчеркнул Эдди Астанин, председатель правления НКО НРД.

BI-решение для НКО НРД реализовано на платформе QlikeView Business Discovery, которая позволяет пользователям самостоятельно выполнять анализ деловой информации и принимать решения. В системе реализована методология НКО НРД, которая дает возможность осуществлять сквозную оценку контрольных показателей деятельности, благодаря чему можно понять, какие факторы повлияли на их изменение.

«Преимущества нашего решения — это преимущества QlikeView: простота, доступность для пользователя, малые сроки реализации проекта, низкая стоимость владения, — заявил коммерческий директор Optima Consulting Денис Катюшин. — Помимо этого, большую роль в любом проекте играет гибкость платформы, поскольку именно благодаря этому свойству мы можем оперативно подстраивать систему под изменяющиеся требования бизнес-пользователей. И в последнее время это стало весьма актуально, так как скорость изменений в бизнесе существенно возросла».

По информации Optima, внедрение системы бизнес-анализа проходит в несколько этапов. На первом этапе была реализована «пилотная» модель, чтобы исключить возможные риски «большого» проекта. Данный подход оправдал себя, поскольку полученная в рамках пилотного проекта сбалансированная система показателей на базе QlikeView Business Discovery продемонстрировала свое соответствие требованиям менеджмента НКО НРД.

В настоящий момент компании перешли ко второму этапу сотрудничества — пилотная модель трансформируется в промышленный вариант системы сбалансированных показателей.

©  CNews