Выход бета-версии текстового редактора Sublime Text 3

Представлена первая бета-версия новой, третьей ветки редактора Sublime Text, успевшего собрать вокруг себя огромное сообщество преданных поклонников. По сравнению со стабильной версией 2 (а точнее - с 2.0.1), вышедшей полгода назад, автор внес в проект ряд кардинальных изменений и нововведений, касающихся как внутренней структуры, так и пользовательского интерфейса и ценовой политики, а именно:

  • Индексирование файлов проекта по именам определений. Теперь пользователи могут воспользоваться командами перехода к определению (Goto Definition) и перехода к имени (Goto Symbol in Project). Первая поможет найти определение, находящееся рядом с текущим положением курсора, вторая проведет сопоставление имени с известным набором имен в исходных текстах проекта и также перенесет нас к его определению.
  • Улучшенное управление буферами. Если вам удобно разбивать окно редактора на несколько буферов, то вы оцените новые удобные функции быстрого создания, удаления буферов и перемещения между ними.
  • Скорость. Sublime Text славится быстротой работы, но разработчикам даже в ней удалось найти узкие места. Теперь редактор запускается практически мгновенно, и никакие загружающиеся плагины не могут ему в этом помешать. Кроме этого ускорена работа функции «Заменить все» (Replace All).
  • Изменения в API. Плагины Sublime Text теперь должны полностью поддерживать Python 3.3, и это очень важный шаг со стороны разработчиков редактора, требующий обязательного портирования уже существующих плагинов для их корректной работы. Плагины теперь будут запускаться вне процесса самого Sublime Text, поэтому они не смогут его порушить. В дополнение к этому, API Sublime Text стал дружественным к многопоточности и асинхронным вызовам, а также дал плагинам доступ к данным самого проекта.
  • Полная поддержка стандарта C++ 11, которая привела к прекращению выпуска редактора для OS X 10.6. Однако в целом, авторы сообщают, что Sublime Text 3 продолжит корректно работать в системах, где до этого работала вторая версия.
  • Изменение стоимости. Цена вопроса поднялась с $59 до $70, и это первая смена ценовой политики за пять лет существования редактора. Однако, если у вас есть лицензия на вторую версию, то она будет действительна для третьей, пока та находится в состоянии бета-тестирования. Если вы захотите перейти на третью версию после ее релиза, вам придется заплатить $30, если вы не позабититесь об этом заранее и не успеете попасть во время акции продления лицензии за $15 (когда она состоится - авторы сообщат дополнительно).

Сейчас бета-версия Sublime Text 3 доступна только для зарегистрированных пользователей, вскоре состоится и ее публичный выпуск.

 ,

©  Linux.org.ru