FM2A85X Pro и FM2A55 Pro: новые ATX-платы ASRock для AMD Trinity

Компания ASRock выпустила материнские платы FM2A85X Pro и FM2A55 Pro формата ATX для APU от AMD поколения Trinity, из которых первая основана на чипсете AMD A85X, а вторая построена на системной логике AMD A55.

asrock_fm2a85x_pro

ASRock FM2A85X Pro

Каждая из плат произведена с использованием твердотельных конденсаторов, имеет подсистему питания с конфигурацией 4+1 фаза и оборудована разъёмом Socket FM2. С целью повышения производительности в новинках реализованы технологии XFast RAM, XFast LAN и XFast USB, объединённые в пакет ASRock XFast 555, а также технология ASRock X-Boost для возможности разблокировки отключённых у APU ядер. Максимально допустимый объём оперативной памяти DDR3 с двухканальной архитектурой и частотой до 1866 МГц равен 32 Гбайт. Набор слотов расширения состоит из двух PCI Express x16 (допускается организация связки Quad CrossFire или CrossFireX), трёх PCI Express x1 и пары PCI. Дисковая подсистема представлена восемью портами SATA III у FM2A85X Pro и шестью портами SATA II у FM2A55 Pro. Ещё на борту есть аудиокодек с поддержкой 5.1-канального звука HD Audio и гигабитный Ethernet-контроллер. Спектр выведенных на заднюю панель интерфейсов включает порты DVI и D-Sub, два порта PS/2, разъём RJ-45, три стандартных аудиоразъёма, а также портов USB 2.0 в количестве четырёх штук у FM2A85X Pro и шести штук у FM2A55 Pro. Кроме того, модель FM2A85X Pro может похвастаться наличием пары портов USB 3.0.
asrock_fm2a55_pro

ASRock FM2A55 Pro

Создатели пока не обнародовали информацию о ценах на свои платы и о сроках начала их продаж.

Ранее редакция THG опубликовала обзор шести материнских плат для гибридных процессоров Trinity APU. Те образцы, что попали в нашу лабораторию, были протестированы с целью определения уровня быстродействия в различных приложениях, энергопотребления и разгонного потенциала. Более подробная информация содержится в статье "Тест шести материнских плат на Soket FM2 для APU Trinity".

©  Tom's Hardware