Opera Swordfish: доступна бета-версия браузера Opera 11.50 для Windows, Mac и Linux

Компания Opera Software представила бета-версию браузера Opera 11.50, известного под кодовым названием Swordfish. Одним из ключевых новшеств Opera 11.50 beta являются расширения для Экспресс-панели. Они способны превратить её в набор информеров, показывающих актуальный контент веб-ресурсов.

Opera Swordfish

Информер расположен непосредственно в Экспресс-панели

Так, например, вместо статичной иконки-закладки сайта о погоде в Экспресс-панель можно добавить информер этого же сайта. Тогда самая свежая информация о погоде в той местности, где находится пользователь, будет отображаться и обновляться прямо в Экспресс-панели.

Такое расширение уже доступно для Opera 11.50 на специальной странице. Любой разработчик может создать расширение для своего веб-сайта и отправить его в онлайн-каталог Opera.


Разрабатывать расширения для Opera - довольно просто

Ещё одним важным новшеством Opera Swordfish стала безопасная синхронизация паролей с помощью сервиса Opera Link. Эта возможность предложена в ответ на просьбы пользователей браузеров Opera на разных компьютерах. Теперь они могут «бесшовно» заходить на свои странички в Facebook, Вконтакте, Twitter или открывать почтовый веб-сервис с домашнего и офисного компьютеров, не вводя каждый раз пароли от своих учётных записей. Для тех, кто несмотря ни на что беспокоится о сохранности своих данных в настройках Opera Link предусмотрена возможность отключения синхронизации паролей. Напомним, что этот сервис также позволяет синхронизировать закладки, Экспресс- и поисковую панель, заметки, историю посещённых страниц между несколькими компьютерами с браузером Opera.

Opera Swordfish доступна для загрузки через Opera Next - недавно анонсированную специальную платформу для тестировщиков, которые хотят получать на свои компьютеры новейшие, но еще не финальные сборки браузеров Opera и быть первыми, кто опробует их в деле.
Загрузить бета-версию можно с сайта разработчика. Если на ПК уже установлена альфа-версия Opera Swordfish, пользователю будет автоматически предложено обновить её.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что с 20 мая по 5 июня 2011 года проходит викторина, призом в которой выступают четыре мини-планшета Samsung Galaxy S Wi-Fi, ранее описанные редакцией в обзоре: "Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi: обзор YP-G1 и YP-G70". Принять участие в конкурсе можно на специальной странице.

©  Tom's Hardware