Консорциум Linaro представил релиз программной платформы и ARM-плату Origen

Консорциум Linaro, учрежденный год назад компаниями ARM, Freescale, IBM, Samsung, ST-Ericsson и Texas Instruments с целью развития Linux для платформы ARM, объявил о выпуске второго релиза (11.05) своей программной платформы, включающей набор улучшений для типовых утилит, дополнения к Linux-ядру и промежуточное ПО, оптимизированное для работы на процессорах Cortex-A9 (TI OMAP 3 и Freescale i.MX51). Платформа Linaro не является отдельным дистрибутивом, а представляет собой коллекцию типовых улучшений и дополнений, предназначенных для работы в уже существующих дистрибутивах, таких как Android, LiMo, MeeGo, Ubuntu, Debian и WebOS.

Целью Linaro является прямой вклад в развитие существующих открытых проектов, путем реструктуризации и оптимизации их кода с целью повышения эффективности работы на различных ARM SoC. Все создаваемые в Linaro инструменты разработки и основанные на Linux проекты поставляются в исходных текстах под открытыми лицензиями и рекомендуются для интеграции в основные проекты (upstream). Работа консорциума сфокусирована на обеспечении совместимости программных решений с устройствами на базе различных ARM-совместимых систем от разных поставщиков, что позволяет производителям программных решений и Linux-дистрибутивам сэкономить инженерные ресурсы за счет задействования унифицированного низкоуровневого программного обеспечения.

Для загрузки доступны модифицированные версии набора компиляторов GCC 4.5/4.6, отладчик GDB 7.2, набор утилит Binutils, оптимизированный вариант эмулятора QEMU и оптимизированная для семейства процессоров Cortex-A библиотека строковых функций. Для Linux-ядра 2.6.38 подготовлен специальный набор патчей, значительно расширяющих спектр поддерживаемых ARM-устройств, понижающих потребление энергии и повышающих производительность за счет использования специальных оптимизаций. Для тестирования доступен скомпилированный набор модифицированных компонентов, который можно загрузить на данной странице. Работа оптимизированных для архитектуры ARM программных компонентов проверена на различных ARM-совместимых SoC от разных производителей, что гарантирует работоспособность всех базовых программ на различном спектре устройств. .

Из отличительных особенностей нового выпуска отмечается создание готовых наборов LEB-компонентов (Linaro Evaluation Builds) построения готовых решений на базе Android 2.3.3 и Ubuntu Linux 11.04. Компоненты протестированы и оптимизированы, включая реализацию поддержки 3D-акселерации графики, для использования на платах TI PandaBoard/BeagleBoard, ST-Ericsson Snowball, Freescale i.MX53 и Samsung Origen. Инструменты кросс-компиляции и создания рабочих образов доступны в виде пакетов для различных версий Ubuntu. Кроме того, упоминается оформление отдельных наборов компонентов, созданных на основе результатов работы различных рабочих групп (примеры рабочих групп: графика, мультимедиа, управлением питанием, инструментарий и Linux-ядро).

Дополнительно, совместно с компанией Samsung создана первая эталонная плата для разработчиков - Origen, созданная для упрощения, удешевления и ускорения разработки решений на базе Linux для платформы ARM. Плата основана на чипсете Samsung Exynos 4210 c двухядерным CPU ARM Cortex-A9 и ОЗУ 1 Гб DDR3, поставляется по цене $199 и включает в себя слоты HDMI, USB 2.0 host, JTAG, SD, LCD (до 1024x600), RS-232, порты для подключения web-камеры, чипов WiFi и Bluetooth. В состав Exynos 4210 интегрирован графический процессор Mali400, способный выполнять функции графического 2D/3D акселератора и снабженный средствами декодирования видео (до 1080p 30fps для потоков MPEG-4, H.263, H.264, MPEG-2, VC1, Xvid).

Плата Origen полностью поддерживается программной платформой Linaro и позволяет сразу приступить к тестированию работы сборок на базе Android и Ubuntu, специально подготовленных для данной платы. Использования готового набора базовых программных компонентов, уже проверенных и оптимизированных для заданного оборудования, позволит производителям существенно сократить время подготовки нового продукта и уменьшить стоимость разработки. По своим параметрам Origen может использоваться для создания планшетов, смартфонов и других высокопроизводительных современных портативных систем.

©  OpenNet