Инвесторы призывают RIM к перестановкам в руководстве

Инвесторы в новом анализе показателей RIM призвали поменять руководство, не исключая и гендиректора. Аналитик Northern Securities Самит Канейд написал открытое письмо, попросив компанию рассмотреть вариант отставки Джима Балсилли, генерального содиректора, и оставить у руля лишь Майка Лазаридиса.

Другой инвестор, чье имя не называется, выразил надежду, что какой-нибудь активист вроде Карла Айкана купит большую долю акций и потребует изменений. Об этом пишет Electronista.

Эд Снайдер из Charter Equity вместе с еще одним неназванным инвестором считают, что основное недовольство вызывает тот факт, что Балсилли и Лазаридис слишком много инвестировали в компанию и тесно связаны с ней лично. Они имеют самые большие доли в компании и оба совместно возглавляют совет директоров, что делает сложным их отставку путем голосования. Они добились успехов на корпоративном рынке, но сейчас тенденция другая: Android и iPhone сильно бьют по позициям RIM на рынке потребительских устройств, и Балсилли и Лазаридис ничего не могут с этим сделать.

"Они застряли в прошлом, - говорит Снайдер. - Они знают, что работало раньше, и продолжают разыгрывать эту карту, но она больше не работает, а новых идей у них, видимо, нет".

©  @Astera