Opera: мобильный интернет меняет предпочтения

По данным ежемесячного отчёта об использовании мобильного Интернета, подготовленного компанией Opera, Facebook стал самой популярной в мире социальной сетью среди пользователей Opera Mini. В 2009 году число уникальных посетителей Facebook увеличилось на 600%, что позволило ей сместить с лидерских позиций социальную сеть ВКонтакте. Twitter оказался лидером роста - число уникальных пользователей Opera Mini, заходящих на этот сервис микроблогов, в 2009 году выросло на 2800%.

Opera

Кроме того, согласно данным отчёта, количество пользователей Opera Mini в декабре 2009 года составило 46,3 миллионов, что на 11% больше, чем в ноябре и на 159% - чем в декабре 2008 года. Эти пользователи за месяц просмотрели более 20,7 миллиардов страниц. Это на 10,1% больше, чем в ноябре и на 112% - чем в декабре 2008 года.

В декабре 2009 году пользователи Opera Mini сгенерировали 315 миллионов мегабайтов трафика для операторов по всему миру - результат ноября превышен на 10,5%. Opera Mini позволяет сжимать данные до 90%. Таким образом, общий объем обработанных браузером данных в декабре составил 2,9 Пбайт (2969,6 Тбайт). По сравнению с декабрём 2008 году трафик вырос на 206%.

Топ-10 стран по числу пользователей Opera Mini по сравнению с предыдущим месяцем претерпел изменения. В декабре он включал Россию, Индонезию, Индию, Украину, Китай, ЮАР, США, Вьетнам, Нигерию и Великобританию. Число пользователей в Украине стало больше, чем в Китае, Вьетнам продолжает стремительный рост и обогнал Великобританию, а Нигерия после трёхмесячного отсутствия вернулась в список Топ-10, впервые вытеснив из него Польшу.

Как уже было сказано, в 2009 году Facebook стал самой популярной в мире социальной сетью, исходя из числа пользователей Opera Mini. Однако в русскоговорящих странах первенство по-прежнему принадлежит ВКонтакте. При этом практически все социальные сети, за исключением Friendster, в 2009 году показали значительный рост числа пользователей.

Количество веб-страниц, просмотренных с помощью Opera Mini из России, в декабре 2009 года увеличилось на 94,1%, а число уникальных пользователей браузера - на 78,7%. В среднем каждый пользователь за месяц просмотрел 425 страниц, а объем каждой страницы в среднем составил 21 Кб (после компрессии).

Число пользователей Opera Mini в Украине за год выросло на 140,6%, а просмотренных ими страниц - на 275,8%. Каждый пользователь просмотрел в среднем 700 страниц, а средний объем страницы составил 19 Кб (после компрессии). Yahoo! вернулся в Топ-10 самых посещаемых сайтов, вытеснив YouTube.

«Четыре года назад, в январе 2005-го, мы впервые представили Opera Mini мировому сообществу, - напомнил Йон фон Течнер, со-основатель Opera Software. - Люди хотят посещать одни и те же сайты независимо от того что они для этого используют -- мобильный телефон или компьютер. Успех Facebook и Twitter среди пользователей Opera Mini показывает, что их предпочтения не меняются, даже если меняются устройства у них в руках».

Ранее редакция THG сообщала, что количество пользователей Opera Mini в ноябре побило существовавший рекорд - оно превысило 41,7 миллионов, что на 5,3% больше, чем в предыдущем месяце. Число просмотренных веб-страниц в ноябре выросло на 9,5%, а объем загруженных данных - на 8,3% по сравнению с октябрём 2009 года.

©  Tom's Hardware