Вышел Openwall GNU/*/Linux 3.0. Проекту 10 лет.

Вышла версия 3.0 дистрибутива Openwall GNU/*/Linux (для краткости - Owl), разрабатываемого преимущественно в России.

Owl - компактный, с повышенной безопасностью и встроенной поддержкой OpenVZ-виртуализации дистрибутив Linux для серверов. Owl также хорошо подходит в качестве базовой системы для образов виртуальных машин и для встраиваемых систем, а один CD с Owl включает полную live-систему, устанавливаемые пакеты, инсталлятор, полные исходники и даже систему сборки.

Доступны для скачивания ISO-образы для i686 и x86-64 (каждый - на один CD диск).

Изменения с версии 2.0 включают добавление поддержки x86-64, переход на RHEL 5.5-подобные ядра Linux (с дополнительными изменениями), интеграцию поддержки OpenVZ (как host, так и guest), автоматическую сборку ISO-образов и шаблонов OpenVZ ("make iso", "make vztemplate"), поддержку файловой системы ext4 (более того, инсталлятор по умолчанию предлагает использовать именно ее, поддерживая при этом также выбор ext3 или ext2), поддержку xz-сжатия (не только команды xz*, но и поддержку в tar, rpm, less, цветной выдаче ls), немного дополнительных пакетов (smartmontools, mdadm, cdrkit, pciutils, dmidecode, vzctl, vzquota, xz), много обновлений версий пакетов, улучшенную поддержку оборудования и более очевидный процесс установки, распознавание и запись информации об отправителе сообщений в syslogd (записываются UID и PID, если отправитель не root), "черный список" ключей в OpenSSH (по следам известной проблемы в Debian), и многое другое.

Одна из особенностей Owl 3.0 - полное отсутствие SUID программ в умалчиваемой установке. (Вместо них есть небольшое количество SGID программ, а доступ соответствующих групп не расширяется до root-доступа без дополнительной уязвимости.)

После этого релиза будет вестись поддержка ветки 3.0-stable, а дальнейшие разработки продолжатся в Owl-current.

©  Linux.org.ru