В Мальте организована правительственная группа opensource-пользователей

В апреле правительство Мальты организовало специальную правительственную группу  пользователей Open Source (MOSEUG) с целью взять под контроль любые инициативы с открытым исходным кодом.

Об этом пишет IT-разработчик из государственного Бюро Информационных Технологий (MITA) в своей статье, опубликованной в газете "Times of Malta". Правительство стремится к тому, чтобы группа помогла увеличить долю open source ПО в правительственных структурах.

"Все организаторы видят новую структуру как обязанность правительства продвигать открытое программное обеспечение на равных с проприетарным".

MOSEUG провела первое собрание 30 апреля с целью обсудить свои цели и возможности использования open source в государственном управлении.

Среди участников были гражданские управленцы из MITA, провайдеры IT-услуг, академики и представители общества open source Мальты. Также встречу посетила Zeapartners, сеть компаний, занятых в разработке открытой системы управления контентом Plone и его сервером приложений Zope. Zeapartners связана  с несколькими Европейскими пользовательскими группами из государственных управлений, использующих Plone.

©  Root.UA