OpenOffice.org 3.3

Новая версия свободного офисного пакета доступна для загрузки.

Общие изменения:

  • Улучшено редактирование свойств документа через меню "Файл > Свойства > Свойства пользователя". В частности, введены в строй новые параметры: DateTime, и Duration - продолжительность документа (например, презентации). Изображение
  • Добавлена опция включения в PDF-файлы шрифтов Times, Helvetica, Courier, Symbol и ZapfDingbats, которые раньше в них не вкладывались, так как стандарт PDF уже предусматривает наличие этих шрифтов в программе-просмотрщике PDF-файлов. Разработчики заявляют, что это гарантирует точность расположения символов.
  • Шрифт Liberation Narrow - свободный шрифт, метрически совместимый с Arial Narrow из Microsoft Windows.
  • Для зашифрованных документов Writer и Calc добавлен второй уровень защиты. Раньше можно было просто защитить документ паролем, а начиная с версии 3.3 также можно защитить паролем только возможность его редактирования, позволяя открывать и читать его. Также это нововведение улучшает совместимость с документами Microsoft Office.

Writer

  • Для участков текста стало возможно не только задать язык для модуля проверки орфографии, но и выбрать в списке "Стандартный язык" документа. Изображение
  • Элементы управления в текстовых документах имеют ту же самую отрисовку текста, какая используется в редактируемом участке документа. Это позволяет элементам управления не выбиваться из дизайна остального документа.
  • Переработано окно Тезауруса. Появилась кнопка назначения синонима - теперь для этого не нужно открывать специальное окно. Изображение

Calc

  • Если в меню "Формат > Ячейки > Числовой" выбрано "General" (в российской схеме - "Standard"), то стало возможно при необходимости отображать в таких ячейках несколько целых чисел. Раньше отображалось только 2 таких числа.
  • Максимальное количество строк в документе увеличено с 65 тысяч (65,536) до миллиона (1,048,576).
  • Доступны две новые опции при импорте файлов CSV: Quoted field as text и Detect Special Numbers. Первая даёт возможность импортировать все данные в текстовом формате, вторая позволяет OpenOffice.org Calc обнаруживать все числовые значения, включая специальные числовые форматы, (дата, время, научные обозначения). Особенности форматирования этих параметров для разных стран учтены.
  • Улучшен процесс работы с диаграммами. Теперь в них можно рисовать линии и другие геометрические объекты из панели инструментов "Рисование", изменять форматирование текста и шрифтов, новые возможности доступны также в мастере создания диаграмм. Существует англоязычный обзор в блоге GullFOSS.
  • Иерархия меток в диаграммах в зависимости от исходных данных. Для того, чтобы понять что изменилось, смотрите Изображение 1, Изображение 2 и обзор в блоге GullFOSS
  • При создании новых диаграмм изменены преднастройки по-умолчанию: больший размер поля с диаграммой, шрифта, убраны чёрные границы, больше трёхмерности, и много других маленьких изменений.
  • Теперь можно задать цвета для кнопок листов в электронных таблицах. Изображение
  • При использовании фильтров AutoFilter, StandardFilter или AdvancedFilter выделение ячеек в Calc затрагивает только те области, которые разрешены фильтром. Мы можем выбрать всю строку/столбец или ещё часть и применить какое-либо действие, и оно применится только туда, куда это позволяет сделать фильтр. Изображение.
  • Сводные таблицы (известные также как DataPilot) снабжены всплывающим окном сортировки. Изображение. Обзор в блоге GullFOSS.
  • Названиям, объектам и результатам расчётов в сводных таблицах можно дать имена. Для них появилось специальное текстовое поле.

Impress

  • Улучшения в работе с шаблонами слайдов. Теперь при работе с ними тип вставляемого в слайд объекта (Таблица, Диаграмма, Изображение, Видео, Текст) можно выбирать из выпадающего списка. Изображение. Благодаря этому нововведению количество шаблонов значительно уменьшено и список с ними менее нагромождён. Изображение. Улучшен процесс создания собственных шаблонов и заготовок для типов содержимого с помощью специальной панели инструментов. Добавлена кнопка добавления/дублирования слайда. Остальные новые кнопки применяют пользовательскую заготовку или сбрасывают изменения.

Base

  • При работе с базой данных через ODBC, JDBC или ADO, Base пытается определить, используется ли в этой базе данных защита ключом. В особых случаях эвристический анализ провести не получается. Теперь существует опция, с помощью которой можно вручную задать значение того, используется ли защита ключом или нет.
  • Возможность задать списку (регистру) баз данных параметр "только для чтения". В OpenOffice.org информация о существующих базах данных хранится в файлах конфигурации. Его можно изменять и удалять. В новой версии для этого списка можно применить параметр "Только чтение", чтобы OpenOffice.org блокировал возможность добавления новых баз данных.

Остальные нововведения и интерфейс пользователя

  • Панель инструментов для поиска. Поиск по документу производится мгновенно, в процессе набора поискового запроса. Изображение
  • Диалог печати переработан, упрощён и улучшен. Большинство настроек печати теперь располагаются в одном окне. Также в него интегрирована опция предварительного просмотра. Изображение. Обзор в блоге GullFOSS.
  • Новые возможности при работе с регистром текста. Теперь можно не только менять регистр выделенного текста (верхний и нижний), но также приподнять одну букву, одну букву в каждом слове, обратить регистры каждой буквы (на случай если вы набирали текст с включенным Caps Lock и не замечали этого).

Добавлены новые локализации. Для разработчиков: Grid Control научился работать с изображениями и числами, xcu-файлы баз данных обучились новой MetaData, и новые расширения для баз данных (XViewAccess, XTableRename, XTableAlteration, XKeyAlteration, XIndexAlteration).

©  Linux.org.ru