LG: в конце 2010 года продажи плоскопанельных телевизоров побили рекорды

Компания LG Electronics объявила о том, что ее доходы за весь 2010 год составили $48,2 млрд., а чистая прибыль - $1,1 млрд. Операционная прибыль за весь 2010 год составила $152,5 млн.

LG Electronics

Не прошедшие проверку финансовые результаты компании за трехмесячный период, закончившийся 31 декабря 2010 года, рассчитаны в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (IFRS - International Financial Reporting Standards). Хорошие результаты подразделений Home Entertainment и Home appliances, обусловленные увеличением объемов поставок продукции, помогли частично скомпенсировать снижение объема продаж в области мобильного бизнеса LG.

Объем продаж компании LG Home Entertainment (производство техники для домашних развлечений) вырос на 15,8% в южнокорейских вонах по сравнению с предыдущим кварталом, достигнув рекордно высокого показателя квартальных продаж плоскопанельных ТВ благодаря большому сезонному спросу и лидерским позициям компании на рынках развитых стран. Компания поставила 8,7 млн. штук плоскопанельных ТВ, что на 33,0% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако вследствие уменьшения средних цен продаж из-за сильной конкуренции в сфере телевизоров доходы компании снизились по сравнению с третьим кварталом и привели к операционному убытку в этом квартале. Годовые продажи достигли $19,1 млрд., увеличившись на 12,5% по сравнению с предыдущим годом несмотря на экономическую стагнацию на рынках развитых стран.

Доходы компании LG Mobile Communications (производство устройств мобильной связи) выросли на 10,9% по сравнению с предыдущим кварталом благодаря высокому объему продаж смартфонов, таких как Optimus One. Всего в четвертом квартале было продано 30,6 млн. мобильных телефонов, что на 8,0% больше по сравнению с предыдущим кварталом. В 2011 году компания сосредоточится на улучшении своей прибыльности, выпустив больше смартфонов верхнего ценового уровня и различных планшетных ПК, восстанавливая при этом свою ценовую конкурентоспособность на рынке мобильных телефонов.

Продажи компании LG Business Solutions (производство решений для бизнеса) выросли на 1,9% по сравнению с предыдущим кварталом и составили $1,1 млрд., несмотря на падение рыночного спроса и уменьшения средних цен продаж. Годовые продажи составили $4,2 млрд., увеличившись на 4,3% по сравнению с предыдущим годом.

В соответствии со стратегий лидерства, установленной новым высшим руководством, компания сосредоточится на стратегическом инвестировании в разработку продуктов и обеспечение качества в долгосрочной перспективе. Чтобы подготовиться к будущему росту, компания будет продолжать инвестировать в отрасли с высоким потенциалом, такие как производство солнечных элементов, коммерческих кондиционеров воздуха и водоочистительные технологии.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что по данным LG Electronics финансовые показатели деятельности компании в третьем квартале 2010 года отражают высокие объемы продаж плоскопанельных телевизоров и бытовой техники, тогда как доход и прибыль от продаж мобильных телефонов снизились за этот квартал.

©  Tom's Hardware