Online-интервью: Денис Гуз

 Денис Гуз – руководитель группы по продвижению лицензионного ПО Microsoft отвечает на ваши вопросы.

Вопрос: Денис, какие бы средства защиты вы порекомендовали применять компаниям малого бизнеса? Наверняка эти средства отличаются от средств, рекомендуемых большому и среднему бизнесу. 

Ответ: Прежде всего – использовать только лицензионное ПО, особенно это касается операционной системы, самого базового уровня ИТ-инфраструктуры любой организации.  Как показало исследование GroupIB, практически во всех доступных российскому пользователю пиратских версиях Windows оригинальный код был изменен, что рано или поздно скажется на стабильности работы системы, и оставляет широкие возможности для дальнейшего внедрения вредоносного ПО и вирусов. При этом, как показало исследование, есть немалый шанс получить вредоносную программу уже предустановленную в пиратский дистрибутив.И далеко не факт, что даже самые совершенные антивирусы и другие средства компьютерной безопасности, (которые я, безусловно, также рекомендую использовать в качестве средств дополнительной защиты), установленные поверх изначально измененной пиратской версии смогут распознать существующую угрозу безопасности. При этом, как показало еще одно недавнее исследование, на этот раз от IDC, все эти проблемы с безопасностью и стабильностью работы транслируются в очень конкретные дополнительные финансовые затраты по их устранению (ссылка на исследование - http://download.microsoft.com/documents/rus/antipiracy/IDC_Corporate_piracy_risks_WP_December_2010.pdf). Так что напрашивается однозначный вывод – использование пиратского софта в среднем опаснее, чаще преподносит неприятные сюрпризы и обходится дороже.

 

Все вышесказанное справедливо для организации любого размера. А вот конкретно для малого бизнеса я бы порекомендовал в качестве антивируса использовать Microsoft Security Essentials, хорошо зарекомендовавший себя продукт, который мы предлагаем загрузить и использовать бесплатно для домашних пользователей и организаций до 10 ПК. Обращаю особое внимание, что он доступен только для пользователей лицензионной Windows - при установке система проходит проверку подлинности. Кстати, это еще один аргумент в пользу использования лицензионного Windows для тех, у кого каждый рубль на счету – можно экономить на подписке на коммерческие антивирусные продукты.

 

Вопрос: Денис, а где можно почитать об особо опасных точках продаж контрофакта? Есть ли какая-то статистика какие рынки контрафакта особенно "заразны"?

 

Ответ: К сожалению, не могу ответить на этот вопрос конкретно - мы не публикуем данные по каждой точке продаж и по отдельным рынкам, однако можете быть уверены, что такие данные у нас есть и мы ведем сфокусированную работу по каждому выявленному случаю пиратства. При этом наша главная задача – не наказать нарушителей при помощи судебного преследования или негативного пиара (именно поэтому мы и не публикуем никаких списков пиратских точек), а переубедить продавцов перейти на продажи лицензионного софта.  Тем не менее, в случае повторных и злостных нарушений, мы действуем по отношению к распространителям контрафакта максимально жестко, чтобы оградить наших партнеров – продавцов легального софта от нечестной конкуренции со стороны пиратов.

 

 

Вопрос: Судя по опубликованным данным, нелицензионные копии ПО Microsoft, доступные в торрентах, практически безопасны и работоспособны. Верно ли это

 

Ответ: На мой взгляд, такой вывод из результатов исследования некорректен. Несмотря на то, что только в 6% файлов, загруженных из торрентов было напрямую идентифицировано известное вредоносное ПО, изменения исходного образа были выявлены уже в 96% случаев. Это значит, что практически везде в систему был вставлен дополнительный функционал неизвестного назначения – номинально обходящий защиту, однако в реальности он может обладать и иной неприятной для пользователя функциональностью. Даже предположив, что эти изменения нарочно не несут никаких враждебных пользователю намерений, в подавляющем большинстве случаев при нарушении своей целостности система Windows работает менее надежно и стабильно.  При этом в один прекрасный момент пользователь может обнаружить, что его Windows не проходит проверку подлинности – система Windows Activation Technology периодически обновляется и распознает все выявленные за последнее время способы взлома защиты. Ну а при отключении обновлений ни о какой надежности и безопасности системы говорить не приходится совсем, особенно на компьютере, подключенном к Интернету. Надо также понимать, что под «работоспособными копиями» в исследовании подразумеваются копии, с которых вообще в принципе можно установить Windows. При этом как именно она будет работать -  большой вопрос.

 

Вопрос: Майкрософт для борьбы с пиратами использует в том числе "таинственного покупателя"? такой способ все еще эффективен? Или, может, начать бороться с Интернет-пиратами наконец?

 

Да, Майкрософт продолжает использовать «таинственного покупателя» с целью мониторинга и противодействия пиратству в компьютерной рознице. Этот сегмент критически важен для нас, так как наши самые популярные продукты – Windows и Office востребованы пользователем уже в момент покупки компьютера, так как ПК без операционной системы – это малополезная железяка. И для нас очень важно, чтобы при покупке нового компьютера продавцы предлагали только лицензионные версии, так как софт пользователю понадобиться в любом случае. Программа доказала свою эффективность – уровень пиратских предложений в компьютерной рознице (т.е. в организациях, продающих ПК в розницу) постепенно снижается и в минувшем декабре достиг своего исторического минимума в России – 20% (т.е. только 20% из более чем 3000 проверенных торговых точек предлагали в том или ином виде пиратское ПО).  Что касается Интернет-пиратства, то в данный момент мы все еще ищем эффективные подходы к решению этой проблемы – Интернет гораздо шире и многообразнее, чем компьютерная розница и даже методики измерения уровня компьютерного пиратства в Интернете (чтобы понять, насколько эффективны наши действия) далеко не очевидны. Несмотря на наличие отдельных успешных кейсов и налаженные механизмы взаимодействия с хостинг-провайдерами и администрациями некоторых популярных торрент-трекеров по оперативному закрытию пиратских ресурсов и удаления пиратских копий продуктов нашей компании, надо признать, что Интернет-пиратство остается серьезной проблемой, к решению которой мы прилагаем значительные усилия вместе с другими производителями программного обеспечения.

 

Вопрос: И еще - насколько остра для Майкрософт проблема "черных внедренцев"?

 

Ответ: проблема достаточно актуальна. Несмотря на то, что российские правоохранительные органы научились за последние годы очень оперативно выявлять и привлекать к ответственности именно эту категорию распространителей пиратских программ (сотни приговоров каждый квартал), поток этих дел не ослабевает. Поэтому в данный момент мы стали уделять повышенное внимание информированию потенциальных установщиков пиратских программ о рисках подобной деятельности и предлагаем им легальную альтернативу – участие в нашей партнерской программе. Наша задача не наказать как можно больше этих людей, а сделать так, чтобы эти специалисты работали на развитие высокотехнологичных отраслей и внедрение надежных ИТ-решений, повышая производительность труда и конкурентоспособность российской экономики, а не на ее теневой сектор.

©  Microsoft