IM Flash Technologies будет выпускать MLC-чипы емкостью 8 Гб

Компании Intel и Micron Technology объявили о переходе на нормы 20-нм технологического процесса при производстве NAND-памяти. Новый процесс позволяет выпускать чипы с многоуровневой структурой ячеек (MLC) емкостью 8 Гб в виде миниатюрных модулей для хранения большого количества данных в смартфонах и планшетах. Чипы также будут применяться в твердотельных накопителях (SSD).

Новые микросхемы имеют площадь 118 кв. мм, занимая на 30-40% меньше пространства на печатной плате по сравнению с чипами емкостью 8 Гб, выполненными на базе 25-нм технологии. Уменьшение размеров в свою очередь позволяет установить батарею большей емкости, больший экран или добавить еще один чип для расширения функционала.

Новые чипы, выпускаемые IM Flash Technologies, совместным предприятием Intel и Micron, должны укрепить лидерство партнеров в данной сфере. Уменьшение техпроцесса является эффективным способом расширения производственной мощности в пересчете на единицу объема информации, что позволило примерно на 50% увеличить мощность производства в гигабайтах по сравнению с технологией предыдущего поколения.

В настоящее время ведутся поставки тестовых образцов 20-нм чипов памяти на 8 Гб. Серийный выпуск планируется начать во второй половине 2011 года. В ближайшее время Intel и Micron планируют представить образцы модулей емкостью 16 Гб, которые позволят создавать твердотельные накопители емкостью 128 Гб размерами меньше, чем почтовая марка США.

"Тесная работа с заказчиками - вот что придает продуктам Micron особую ценность. Работая в этом направлении, мы совершенствуем наши чипы, открывая все новые и новые перспективы на рынке устройств хранения данных, - сказал Глен Хоук, вице-президент Micron NAND Solutions Group. - Мы вновь показали способность к новаторству и перспективы роста, на этот раз шагнув к 20-нм технологии NAND-памяти, предложив нашим клиентам более дешевые и эффективные решения".

"Наша цель - предоставить недорогой доступ к миру информации, - добавил Том Рэмпоун, вице-президент, генеральный директор Intel Non-Volatile Memory Solutions Group. - Достижения в сфере NAND-памяти дают Intel возможность предлагать клиентам качественные и эффективные решения. Совместное предприятие Intel и Micron иллюстрирует, каким должен быть бизнес - мы год за годом продолжаем возглавлять технологическую гонку, быстро переводя все наши фабрики от одной технологической нормы к следующей".

©  @Astera