Планшет Onda V972: Retina-дисплей и четырёхъядерный процессор всего за $240

Ранее мы рассказывали о том, какие ARM-процессоры появятся на рынке в ближайшее время. Среди перечисленных решений упоминалась и "система-на-чипе" Allwinner A31 с четырьмя вычислительными ядрами ARM Cortex-A7. Китайские умельцы уже готовы порадовать всех желающих первым планшетом на обозначенном CPU, причём параметры и стоимость новинки вызывают приятное удивление.

onda_tablet_02

Отличились разработчики из компании Onda, мобильные устройства которой в основном представлены на внутреннем рынке Поднебесной. Планшет-дебютант называется Onda V972, розничная стоимость данного девайса составляет всего $240. Кто-то может возразить, что это не так уж и дёшево для китайского планшета, поэтому давайте обратимся к спецификациям изделия.

Планшет выполнен в алюминиевом корпусе, он оснащён 9,7" дисплеем на основе IPS-матрицы с разрешением 2048x1536 пикселей. Вполне достойный показатель, учитывая ценовую политику производителя, не так ли? За быстродействие Onda V972 отвечает новый микрочип Allwinner с интегрированным видеоядром PowerVR SGX544MP2, поддерживающим 3D-графику и воспроизведение видео с разрешением вплоть до Full HD. Объём оперативной памяти равен 2 Гбайт, вместимость флэш-накопителя составляет 16 Гбайт, имеется слот для карт памяти формата micro-SD. Стоит упомянуть также о наличии двух камер 5 Мпикс и 2 Мпикс, модуля Wi-Fi, порта USB 3.0 и АКБ ёмкостью 8000 мАч с заявленным временем работы до 10 часов.
onda_tablet_01

Стоит добавить, что китайские производители портативной электроники всё чаще бросают вызов именитым брендам, научившись не только подделывать их продукцию, но и выпускать оригинальные решения хорошего качества по приемлемой цене.

Ранее редакция THG публиковала обзор планшета Google Nexus 7, который при довольно неплохих параметрах обладает вполне демократичной ценой. Благодаря прессингу со стороны подобных девайсов от вендоров с мировым именем китайцам приходится вести всё более агрессивную ценовую политику, что, в конечном счете, выгодно потребителю. Подробнее о планшете Google Nexus 7 читайте в статье "Google Nexus 7: тест и обзор планшета от Google".

©  Tom's Hardware