Ноутбук OLPC за $100 стоит уже вдвое больше

Цена на лаптоп OLPC XO опять выросла. Теперь она поднялась со $175 до $188. Более того в некоторых странах она будет даже еще больше, к примеру для Уругвая она составит $205.



Напомним, что с еще 2005 года организация One Laptop per Child занималась разработкой ноутбуков по цене $100 для детей из развивающихся стран. Однако сначала цена устройства возросла до $175, а затем организация объявила о том, что лаптоп OLPC будет стоить $188.



По словам организации, цена на лаптоп будет разной для разных стран. например, в Уругвае ноутбук OLPC будет стоить $205 по причине заключения определенного соглашения с Brighstar Uruguay SA. Стоит также учитывать затраты на обучение преподавательского состава и внедрение ноутбуков в школьную программу, а также текущий ремонт и поддержка ПО и самих машин. Наконец, необходимо включить в стоимость доступ в интернет. Таким образом, с учетом всех затрат на использование лаптопов OLPC, стоимость каждого за пять лет поднимется до $972.



Начало массового производства лаптопов ХО намечено на октябрь. Розничные версии ноутбуков появятся на полках магазинов по цене, гораздо выше изначальной.

©  NBPrice.RU