AMD Phenom: трехъядерному процессору все-таки быть

Компания AMD объявила о добавлении трехъядерных процессоров AMD Phenom в планы выпуска своей продукции для настольных ПК. Будучи первыми в мире процессорами для настольных ПК с тремя ядрами на одном кристалле, процессоры AMD Phenom способствуют распространению высокого визуального качества, производительности и многозадачной обработки, присущих многоядерной технологии, на более широкий круг пользователей. Рассчитанный на самые современные платформы и архитектуру нового поколения, единственный в отрасли трехъядерный процессор AMD Phenom будет доступен в первом квартале 2008 года.

Процессоры AMD Phenom будут иметь три ядра в ответ на требование более высокой производительности при запуске приложений в операционной системе Windows Vista. Эти трехъядерные процессоры AMD также могут способствовать более широкому принятию многоядерной технологии благодаря семейству продукции, предлагающему более широкий выбор.

AMD K10

Подлинная многоядерная архитектура грядущего процессора AMD Phenom, основанная на архитектуре Direct Connect, включает в себя интегрированный контроллер памяти. Кроме того, архитектура нового поколения позволяет реализовать сбалансированную систему кэш-памяти Balanced Smart Cache для быстрого доступа к памяти, включающую в себя совместно используемую ядрами кэш-память третьего уровня с целью достижения оптимальной производительности многопоточного ПО. С каналами HyperTransport 3.0 и пропускной способностью подсистемы ввода/вывода на уровне до 16 Гбайт/с грядущие процессоры AMD Phenom могут обеспечить превосходное высокое качество видео стандарта HD и игр, а также высокоскоростные дисковые и сетевые интерфейсы. Кроме того, технология Cool'n'Quiet 2.0 поможет автоматически экономить энергопотребление путем независимого регулирования частоты каждого ядра, шины HyperTransport и процессорных характеристик.

Ожидается, что трехъядерные процессоры AMD Phenom обеспечат более высокую производительность для многозадачных моделей использования и многопоточных приложений, соразмерно с аналогичными преимуществами грядущих четырехъядерных процессоров AMD Phenom. Кроме того, трехъядерные процессоры AMD обеспечат более значительную производительность по сравнению с двухъядерными процессорами, что будет видно по результатам стандартных тестов, включая SYSmark 2007 и 3DMark 2006, а также в определенных игровых сценариях и сценариях создания цифрового контента.

©  Tom's Hardware