OLED-дисплеи Sony сворачиваются в трубочку

Японские инженеры вновь удивляют широкую общественность, но и своих коллег – сотрудникам компании Sony удалось изготовить гибкие дисплеи на основе органических светодиодов. Основное достоинство устройств заключается именно в их потрясающей гибкости – дисплеи можно буквально свернуть, и они все равно сохраняют свою работоспособность. Разработчики провели демонстрацию возможностей устройств, в ходе которой OLED-дисплеи сворачивались в трубку радиусом 4 миллиметра. Впечатляет и запас прочности устройств – процедуру сворачивания можно повторять до тысячи раз без ущерба для работоспособности дисплея. 

Спецификации экстрагибких OLED-дисплеев Sony выглядят следующим образом: длина диагонали составляет 4,1 дюйма, поддерживаемое разрешение составляет 432 х 240 пикселей (разрешение 121 пиксель на дюйм), толщина всего 80 микрон.

Ключевой особенностью новинок из Японии является применение новейших органических материалов при изготовлении управляющих органических тонкопленочных транзисторов и изолирующих слоев. Например, для формирования управляющей логике на основе органических транзисторов использовалось соединение 3,9-diphenyl-peri-xanthenoxanthene (Ph-PXX). Указанный материал обладает целым комплексом достоинств, определивших его применение в органической электронике. Во-первых, результаты исследований показали высокую стойкость соединения ко внешним воздействиям: ультрафиолетовому излучению, температуре, агрессивным веществам (в частности, кислороду), влажности. Во-вторых, Ph-PXX имеет отличные «электронные» характеристики: высокую подвижность носителей заряда, обладает высоким уровнем инжекции носителей, пишет HardwarePortal. То есть, он является наилучшим органическим материалом для создания на его основе электронных устройств. Отметим также и применение мягкого органического материала для формирования изолирующего слоя – все это и позволило создать очень гибкие дисплеи. 

Разумеется, пока разработка находится на стадии изготовления прототипа. Тем не менее, компания Sony всерьез планирует заняться серийным производством гибких дисплеев, что позволит значительно снизить вес и габаритные размеры портативных электронных аппаратов на их основе без ущерба для функциональности. Возможно и создание «гаджетов» в совершенно новых форм-факторах, которые ранее были невозможны ввиду несовершенства компонентов для них, в том числе и дисплеев.

©  Компьютеры KM.RU