Большинство пакистанцев считают Facebook богохульным

В Пакистане был проведен опрос, результаты которого показали, что более 70% пакистанцев выступают за то, чтобы заблокировать доступ к социальной сети Facebook. Они обвиняют сайт в богохульстве.

Опрос был организован популярным ресурсом propakistani.pk. Опрос еще продолжается, в нем уже приняли участие 6400 человек. Голоса распределились таким образом: за полный запрет Facebook выступило 72% участников опроса (4608 человек), за запрет до конца месяца — 13,6% (866 человек), а за то, чтобы запретить лишь ссылки на «богохульный конкурс» — 6,7% (430 человек), а против любых запретов высказались 7,8% (496 человек).

Напомним, на прошлой неделе министерство связи страны закрыло доступ к Facebook по решению суда, поддержавшего петицию группы исламских богословов и законоведов, которые сообщили о намерении Facebook провести 20 мая конкурс карикатур на пророка Мухаммеда. По пакистанским законам, в стране запрещена «любая деятельность, направленная против ислама». Суд счел, что проведение конкурса таких карикатур является именно такой деятельностью.

Спустя несколько часов после запрета Facebook пакистанские власти заблокировали на территории страны доступ к видео-сервису YouTube за распространение «богохульных» материалов. Возможно, пакистанских пользователей ожидает опрос и по поводу этого запрета, отмечают местные СМИ.

©  Компьютеры KM.RU