Брендовые вендоры будут проводить самостоятельные научно-исследовательские разработки для ноутбуков высшего класса

Брендовые вендоры ноутбуков недавно приступили к ведению собственных научно-исследовательских разработок, и источники из ODM-производителей полагают, что подобная стратегия может быть применима лишь к высококлассным моделям, что в краткосрочной перспективе окажет на ODM лишь ограниченное влияние. В долгосрочной перспективе сотрудничество с ODM-компаниями вряд ли претерпит изменение, поскольку брендовым вендорам всё ещё придётся учитывать расходы. Об этом пишет Digitimes.

Комментируя новую стратегию, председатель Acer Дж. Т. Ванг пояснил, что компания не имеет намерений конкурировать со своими ODM-партнёрами, и будет вкладывать средства в высокотехнологичные проекты или разработку новых материалов для создания уникальной ценности бренда и обеспечения поставок компонентов.

Для того, чтобы брендовые вендоры смогли восстановить свои производственные мощности и R&D, наиболее оперативным методом будет наём инженеров у своих ODM-партнёров, и Acer, Lenovo и Samsung уже начали предлагать привлекательные компенсационные пакеты, чтобы переманить инженеров.

©  @Astera