Курс акций RIM растет

Опальный производитель BlackBerry, Research In Motion, отметил небольшой рост курса акций на текущей неделе, после выраженной инвестиционным банком Goldman Sachs уверенности в том, что RIM способна вернуться к прибыльности за счёт предстоящего выхода ОС BlackBerry 10 и устройств под её управлением. 30 ноября на момент завершения торгов акции RIM стоили 11,6 доллара, и рост за день составил 0,52%. 29 ноября рост составил целых 4% в свете прогнозов Goldman. С конца сентября акций RIM подорожали почти на 80%, напоминает Electronista.

Аналитики Goldman дают BlackBerry 10 шанс на успех в 30%, основываясь на положительных предварительных отзывах об ОС, а также "интересе со стороны поставщиков услуг связи и потребителей в расширении возможностей, помимо предоставляемых Android/iOS". Goldman Sachs поднял свой рейтинг по RIM до значения Buy.

Акции RIM упали в цене ранее в текущем году, после того как канадская компания объявила о том, что задерживает выход BB10 до первого квартала 2013 года. RIM подготовила по меньшей мере два устройства для BB10, и, возможно, предложит и третье, однако продолжающиеся сокращения в компании значительно ограничивают ресурсы RIM.

Ранее занимавшая позицию лидера в сегменте смартфонов, RIM за короткий промежуток времени оказалась позади Apple с её iPhone, а также ряда производителей, выпускающих смартфоны под управлением Android, в особенности Samsung. Особенно сильный урон для компании был нанесён, когда правительственные органы стали всё чаще позволять своим работникам использовать устройства, отличные от BlackBerry, предпочтение которым долгое время отдавалось ввиду обеспечиваемых функций безопасности.

После того как ранние прогнозы аналитиков придали курсу акций график почти свободного падения, заявление Goldman - наряду с аналогично положительными оценками других аналитиков - обеспечило RIM определённое свободное пространство. Во втором квартале 2012 года компании фактически удалось превзойти прогнозы аналитиков, отчасти благодаря мерам по снижению издержек, но также и ввиду всё растущей абонентской базы.

©  @Astera