Microsoft и RIM оставят имеющиеся платформы в работе после выпуска новых

Microsoft и Research in Motion планируют на некоторое время оставить свои существующие платформы для смартфонов, Windows Phone 7 и BlackBerry 7, в работе после выпуска ОС следующего поколения, сообщил Digitimes.

Смартфоны под управлением Windows Phone 7.x или BlackBerry 7.x в 2013 году всё ещё будут выпускаться, и в основном это будут устройства начального и среднего уровней.

Перед выходом смартфонов Windows Phone 8 компания Nokia выпустила свою дешёвую модель под управлением WP7.5, Lumia 510, для продажи в Индии, Китае и других развивающихся странах. Для Lumia 510 возможно обновление версии ОС до WP7.8.

При использовании Microsoft и RIM подобной практики существует определённый риск, поскольку потребители всегда ищут новые модели. Кроме того, смартфоны на основе WP7.x или BlackBerry 7.x поддерживают только одноядерную архитектуру, в результате чего такие модели будут уступать телефонам под управлением Android по части аппаратных характеристик.

Кроме того, поскольку Microsoft и RIM будут осуществлять поддержку моделей на платформах WP7.x и BlackBerry 7.x всего лишь от 18 до 24 месяцев, большинство потребителей сочтут данные модели переходной продукцией, что вызовет существенное падение спроса на устройства, работающие под управлением устаревающих платформ.

©  @Astera