«Т-Платформы» и NVIDIA: стартуют совместные разработки в области суперкомпьютинга

Группа компаний «Т-Платформы» и корпорация NVIDIA объявили о заключении соглашения, в рамках которого Группа компаний «Т-Платформы» будет использовать новейшие графические процессоры NVIDIA Tesla на базе архитектуры Fermi в разработке высокоплотных решений для построения систем высокопроизводительных вычислений нового поколения.

nVidia Tesla с2050

nVidia Tesla с2050

Революционная архитектура NVIDIA Fermi - самое мощное решение в истории вычислений на GPU, обеспечивающее высочайшую производительность при затратах, составляющих 1/10 средств и 1/20 потребляемого электричества по сравнению с традиционными решениями. Сотни вычислительных ядер CUDA, ускорение вычислений с двойной точностью, полная поддержка ECC, эффективная организация подсистемы памяти позволяют решениям NVIDIA не только обеспечить существенный прирост производительности во многих суперкомпьютерных задачах, но и сделать решение ряда проблем возможным в принципе.

По условиям соглашения Группа компаний «Т-Платформы» получает доступ к документации для разработки высокоплотных вычислительных систем на базе высокопроизводительных процессоров NVIDIA Tesla на базе архитектуры Fermi. Разработка подобного решения позволит компании одной из первых представить на мировом рынке конкурентоспособный продукт высочайшего уровня. Кроме того, Группа планирует расширить функциональность Clustrx ОС за счет энергосберегающих технологий для гибридных архитектур, позволяющих динамически отключать и включать вычислительные узлы на базе GPU в зависимости от характера приложения.

«Мы считаем, что создание высокоплотной вычислительной системы на базе гибридных технологий - это необходимый шаг в развитии отрасли. Последние тенденции в сегменте суперкомпьютинга, заявления независимых разработчиков ПО по планированию поддержки GPGPU частью приложений и интерес заказчиков становятся все более очевидными, и придают массовый коммерческий потенциал и перспективу для продаж данной системы, как на российском, так и на мировом рынках, - говорит Алексей Нечуятов, директор по продуктовому маркетингу Группы компаний «Т-Платформы». - В настоящее время лишь несколько компаний в мире имеют доступ к документации по разработке высокоплотных решений на базе архитектуры нового поколения Fermi, что дает нам серьезное конкурентное преимущество. Мы давно сотрудничаем с корпорацией NVIDIA и убеждены, что работа в рамках данного соглашения также будет успешной и плодотворной».

«Компания «Т-Платформы» является стратегическим партнером NVIDIA не только в России, но и на глобальном уровне, - отметил Алексей Лагуненко, директор по продажам NVIDIA в Восточной Европе. - Уверен что использование инновационных технологий NVIDIA для высокоплотных вычислений позволят «Т-Платформам» предложить рынку уникальные решения и укрепить позиции компании как одного из ведущих игроков на мировом рынке HPC».

Первый прототип новой, высокоплотной вычислительной системы Группа компаний «Т-Платформы» планирует представить на конференции по GPU технологиям - GTC 2010, которая будет проходить с 20 по 23 сентября 2010 года в Выставочном центре Сан-Хосе в Калифорнии и где специалисты холдинга расскажут о деталях проекта по созданию нового решения.

Ранее редакция THG сообщала, что с 31 мая по 3 июня в Гамбурге (Германия) прошла крупнейшая международная суперкомпьютерная конференция ISC 2010, в рамках которой был объявлен очередной список 500 самых мощных суперкомпьютеров мира, и крупнейшая суперкомпьютерная выставка. В работе выставки и конференции принял участие специальный корреспондент THG Александр Семёнов.

©  Tom's Hardware