nVidia: GPU стали основой для создания спецэффектов для номинантов «Оскар 2010»

Как сообщила компания nVidia, в каждом из фильмов, номинированных на премию американской киноакадемии за визуальные эффекты, для создания спецэффектов использовалась профессиональная графика nVidia Quadro.


«Аватар»

Все номинированные на премию «Лучшие визуальные эффекты» фильмы - «Аватар», «Район №9» и «Звездный путь» - демонстрируют высокий уровень сложности и реалистичности в сгенерированных на компьютере мирах фэнтези и научной фантастики. Победитель будет объявлен на 82-ой церемонии вручения премии «Оскар», которая пройдет 7-го марта в Театре Кодак в Голливуде, Калифорния.

Компания Weta Digital из новозеландского города Уэллингтон стала основным разработчиком визуальных эффектов в фильме «Аватар» и является давним партнером nVidia. В своем конвейере она использует профессиональные графические решения Quadro и высокопроизводительные вычислительные решения nVidia Tesla. Вычислительная сложность эффектов в «Аватаре» была выше, чем во всех предыдущих проектах Weta. «Учитывая принципиально новый характер фильма, нам нужно было найти новый подход и к рендерингу, - отметил Себастьян Силван (Sebastian Sylwan), глава по исследованиям и разработкам в Weta. - Сотрудничая с nVidia, мы нашли быстрый способ рендеринга очень сложных сцен. Это позволило художникам свободно экспериментировать с освещением и быстрее проводить итерации».


«Звездный Путь»

Компания Industrial Light & Magic (ILM) из Сан-Франциско изготовила 850 кадров из 1000 в новом фильме «Звездный Путь» и создала визуальные эффекты для шести из 10 предыдущих серий. Создателям эффектов нужно было разрушить планеты, создать Starship Enterprise, космический корабль и живых существ, а также цифровые нарисованные фоны. «Фильм «Звездный Путь» стал нашим самым амбициозным проектом. Мы взяли из сериала и предыдущих фильмов культовые отсылки и подняли их на новый уровень благодаря творческому видению Джефри Абрама, - сказал Майкл ДиКомо (Michael DiComo), глава по цифровому производству ILM. - Наши команда вступила в партнерские отношения с nVidia, чтобы раздвинуть границы технологий создания визуальных эффектов. На каждой из наших рабочих станций установлена профессиональная карта nVidia Quadro FX 5800, чтобы обеспечить визуализацию в режиме реального времени очень сложного контента».

Компания Image Engine Design из канадского Ванкувера занималась создание визуальных эффектов к фильму «Район №9», которые плавно вводят пришельцев в жесткий полудокументальный сюжет, происходящий в Йоханнесбурге (ЮАР). Для создания каждого кадра с пришельцами было использовано примерно 100 профессиональных видеокарт nVidia Quadro в рабочих станциях на Linux. «Решение использовать графику nVidia Quadro для «Района №9» и других проектов было принято с легкостью - они работают прекрасно», - отмечает Терри Бэйтс (B. Terry Bates), глава по системам в Image Engine.


«Район №9»

Компания The Embassy Visual Effects, также из Ванкувера, создала экзоскелеты также с помощью процессоров nVidia. «Нам нужно было создать очень сложный персонаж, состоящий из множества полигонов, который действует на протяжении более сотни кадров, - рассказывает Симон Ван де Лагемаат (Simon Van de Lagemaat), руководитель по компьютерной графике в The Embassy. - Видеокарты nVidia обеспечили нашим художникам скорость, необходимую для создания захватывающей анимации в экстремально сжатые сроки».

Дэн Виволи (Dan Vivoli), старший вице-президент nVidia, отмечает, что компания была рада помочь разработчикам CG эффектов во всех этих проектах: «Сложные компьютерные миры, созданные номинантами на премию «Оскар», поразили киноманов и побили всевозможные рекорды кассовых сборов. Хотя мы еще не знаем, кто увезет домой Оскар, мы точно знаем, что nVidia сотрудничала со всеми номинантами. Embassy VFX, ILM, Image Design и Weta Digital заставляют нас создавать технологии, которые помогают совершенствовать процесс визуализации сложных эффектов семимильными шагами».

Ранее редакция THG рассказывала о том, какие технологии использовались при создании блокбастера «Аватар» - рекордсмена кассовых сборов: компания NetApp предоставила создателям фильма новейшие решения, которые помогли создателям спецэффектов работать с огромнейшими объёмами мультимедийных данных.

©  Tom's Hardware