NVIDIA GeForce GTX 580: флагман линейки видеопроцессоров представлен!

Компания NVIDIA представила новейший графический процессор (GPU) для массового рынка на базе архитектуры NVIDIA Fermi - GeForce GTX 580, который был изначально спроектирован для того, чтобы обеспечить лучшую эффективность соотношения энергопотребления и производительности решения по сравнению с предыдущими поколениями продуктов.

NVIDIA GeForce GTX 580

По данным производителя, GeForce GTX 580 GPU обеспечивает самую высокую в мире производительность в играх DirectX 11 (DX11) и поддерживает технологии NVIDIA 3D Vision, Surround, PhysX, SLI и CUDA, укрепляя позицию компьютеров на базе GeForce как самых мощных игровых платформ в мире. Сочетание инновационной системы охлаждения с использованием испарительной камеры и новых архитектурных новшеств, как утверждает NVIDIA, превращает GTX 580 в самый быстрый и тихий GPU в своем классе, с приростом производительности в 35% на Ватт и производительностью на 30% выше, чем у GeForce GTX 480 .

NVIDIA GeForce GTX 580

Как сообщает NVIDIA, в большинстве современных игр, поддерживающих тесселяцию - ключевую особенность DX11, - 512-ядерный процессор GeForce GTX 580 до 160% быстрее ближайшего конкурента. «Даже в играх DX9 и DX10, включая сегодняшний блокбастер StarCraft II, графический процессор GeForce GTX 580 показывает производительность выше на 62%!» - сообщает компания.

NVIDIA GeForce GTX 580

С полной поддержкой технологий NVIDIA 3D Vision и NVIDIA Surround графический процессор GeForce GTX 580 обладает достаточной мощью и пропускной способностью, которые необходимы для воспроизведения игр и фильмов высокой четкости Blu-ray в стереоскопическом 3D режиме на одном мониторе или сразу на трех дисплеях для максимального впечатления от просмотра. А благодаря технологии NVIDIA SLI геймеры получат значимый прирост производительности в играх, установив вторую или третью карту карту GeForce GTX 580 в свой ПК.

GeForce GTX 580 доступен в продаже с сегодняшнего дня от ведущих партнеров компании: в России рекомендуемая стоимость видеокарт - на уровне $499 и $599 (17 999 рублей).

Ранее редакция THG.ru отметила, что современные видеокарты обеспечивают высокую производительность в играх, а при установке двух, трёх или даже четырёх видеокарт вы получаете просто огромный потенциал. Как его задействовать? AMD и Nvidia предложили геймерам интересный вариант: режим игры на нескольких мониторах Eyefinity или Surround, соответственно. В новой статье мы проанализировали производительность конфигураций SLI из видеокарт GeForce GTX 460 и GTX 480 на трёх мониторах в разных разрешениях.

©  Tom's Hardware