В МВД Беларуси продолжается создание СЭД на базе ПО «Дело»

Компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) объявила о том, что в Министерстве внутренних дел республики Беларусь продолжается поэтапная организация системы корпоративного электронного документооборота органов внутренних дел на базе СЭД «Дело» (разработка ЭОС).

Задачей очередного этапа стало создание единой технологии работы с документами в центральном аппарате МВД РБ, Главном управлении внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, областных управлениях внутренних дел и Управлении внутренних дел на транспорте МВД РБ.

Среди ожидаемых результатов – повышение производительности труда делопроизводственного персонала, улучшение качества исполнения управленческих решений, сокращение сроков прохождения документов, уменьшение трудозатрат, связанных с копированием и сканированием бумажных документов, и своевременное информирование пользователей о поступлении новых документов и других событиях в области работы с документами. Также предполагалось, что на данном этапе будет достигнута унификация внутриведомственного делопроизводства и внедрен принцип «однократный ввод информации и многократное ее использование», говорится в сообщении ЭОС.

Работы начались с обследования действующей системы делопроизводства и практики работы с документами на трех базовых объектах: в Главном управлении внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, Управлении внутренних дел Минского областного исполнительного комитета и Управлении внутренних дел на транспорте МВД РБ. Было проведено исследование организационной структуры и основных функций структурных подразделений, изучены инструкции по делопроизводству организации, выявлены роли делопроизводственных подразделений, права и обязанности отдельных работников. Далее были изучены технологии прохождения документов, исследованы действующие системы контроля исполнения документов и проведен анализ объема документооборота по различным группам документов и подразделениям.

По итогам обследования была построена система корпоративного управленческого документооборота МВД РБ на базе СЭД «Дело», которая включает в себя несколько самостоятельных контуров территориально распределенных ОВД с типовой технологией первичной обработки документов в СЭД.

Также проведено необходимое обучение сотрудников работе с системой. Пользователи были объединены в группы согласно выполняемым ими функциональным обязанностям; для каждой из групп разработана специальная методика, включающая всю необходимую информацию по автоматизированной обработке документов.

Все работы по внедрению системы и обучению пользователей выполнял «Центр Электронного Документооборота» БГУ, официальный партнер ЭОС в республике Беларусь.

©  CNews