nVidia CUDA: Как обучить 200000 программистов?

Компания nVidia объявила о сотрудничестве с сообществом программных разработчиков TopCoderв CUDA Superhero Challenge - серии соревнований программистов, которые направят мощь параллельных вычислений архитектуры nVidia CUDA на решение одних из самых сложных вычислительных задач.

nVidia CUDA

Первый тур соревнований, открытых для разработчиков во всем мире, стартует 14-го сентября и закончится 25-го сентября. Пять победителей получат призы на сумму $5000, их имена будут объявлены на конференции nVidia по GPU-технологиям, которая пройдет в отеле Fairmont в Сан-Хосе, Калифорния, с 30-го сентября по 2-ое октября 2009 года. Подробнее о CUDA Superhero Challenge можно узнать на сайте конкурса.

Как сказал директор группы CUDA в nVidia Сэнфорд Рассел (Sanford Russell), благодаря сообществу TopCoder компания может обучить более 200.000 программистов преимуществам параллельного программирования и «раздуть пламя революции вычислений на GPU».

Вычисления на GPU - это использование архитектуры параллельных вычислений графического процессора (GPU) в качестве вычислительной системы с помощью языков программирования высокого уровня, таких как С и Fortran, API или интерфейсов программирования, таких как DirectCompute и OpenCL. Модель GPU-вычислений подразумевает использование CPU и GPU вместе в общей вычислительной модели.

Чтобы подробнее узнать об архитектуре nVidia CUDA или о том, как усовершенствовать свои навыки программирования перед данным соревнованием, разработчики могут посетить онлайн-семинары nVidia и получить материалы для самообучения на странице архитектуры.

©  Tom's Hardware