NV08C-MCM-M: отечественный чип ГЛОНАСС/GPS/GALILEO/COMPASS обещает прорыв в навигации

Конструкторское бюро «Навис», один из лидеров среди отечественных производителей оборудования, работающего с национальной спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, представило две модели приемников нового поколения, работающих одновременно в системах ГЛОНАСС, GPS, GALILEO и COMPASS - серию NV08C. Одна из них - NV08C-MCM-M - представляет собой чип с характеристиками предельно близкими к GPS-аналогам.

NV08C-MCM-M

До недавнего времени одной из ключевых проблем развития рынка ГЛОНАСС-навигации в России и в мире было отсутствие конкурентных GPS-аналогам приемников, способных работать с сигналами российской навигационной системы. Габариты, энергопотребление и стоимость ГЛОНАСС/GPS приемников были на порядок выше, чем у их GPS аналогов: по габаритам они были в 2-4 раза больше, потребляли значительное количество электроэнергии и стоили в пять и более раз дороже.

Объемы производства ГЛОНАСС/GPS приемников также были крайне невелики: за все время было произведено не более 100 тысяч приемников, работающих по сигналам ГЛОНАСС. При этом лидеры по производству GPS-чипов выпускают чипсеты и приемники партиями в количестве десятков миллионов штук в год. Подобное отставание в ключевой элементной базе сильно тормозило массовое внедрение ГЛОНАСС в потребительское оборудование (коммуникаторы, смартфоны, устройства автомобильной навигации), делая производство компактных и экономичных устройств с поддержкой ГЛОНАСС практически невозможным.

Новые разработки КБ «Навис» направлены на то, чтобы разорвать этот замкнутый круг, тормозящий внедрение ГЛОНАСС на массовом рынке. NV08C-MCM-M стал первым полнофункциональным чипом-приемником отечественной разработки с поддержкой ГЛОНАСС, который не требует установки дополнительных компонентов для включения, кроме антенны и подачи питания. Ранее все выпускаемые и анонсированные на рынке приемники представляли собой электронные платы с набором нескольких микросхем и дополнительных элементов. Новинка сравнима с зарубежными GPS-аналогами по цене и энергопотреблению, и лишь немного превосходит их по размеру, но, в то же время, может работать не с одной, а с четырьмя навигационными системами сразу.

Приемники будут выпускаться в рамках сотрудничества КБ «Навис» с зарубежными партнерами компании с использованием технологии 90 нанометров. Данная технология пока не освоена российскими микроэлектронными производствами, поэтому первые партии будут выпущены на зарубежных заводах микроэлектроники. После освоения российскими специалистами данной технологии, производство планируется перенести на отечественные заводы.

Массовое производство приемников должно начаться в ближайшее время. Планируемые объемы выпуска навигационных приемников нового поколения составят до 300 000 штук уже в 2010 году, а к 2012 объемы выпуска могут превысить 1 000 000 штук в год. Общая стоимость проекта разработки и запуска в производство приемников нового поколения - около 10 млн. евро.

По словам разработчика, появление на рынке подобных приемников сможет дать существенный импульс к массовому внедрению и использованию спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС в потребительских навигационных устройствах.

Ранее в тестовую лабораторию THG.ru попало очередное навигационное устройство от компании Lexand - модель Lexand ST-570. Этот навигатор в стиле Diamond оказался довольно интересным. Чем интересно устройство? Каковы особенности? Об этом вы узнаете из подробного обзора на THG.ru.

©  Tom's Hardware