Novell выпустила Novell Open Enterprise Server 11

Компания Novell объявила о выпуске Novell Open Enterprise Server 11. Последняя версия базируется на SUSE Linux Enterprise Server 11 SP1, упрощает и оптимизирует управление службами хранения файлов и печати, в результате чего клиент может оправдать сегодняшние инвестиции путем снижения затрат и улучшения производительности конечного пользователя, говорится в сообщении Novell.

В целом Novell Open Enterprise Server 11 — это основанная на SUSE Linux операционная система, предоставляющая службы хранения файлов и печати класса предприятия, отличающаяся простотой внедрения и управления. По словам разработчиков, решение удовлетворяет потребности в функциональной совместимости, надежности и масштабируемости. Так, используя гибкость SUSE Linux Enterprise 11 SP1 клиент получает возможность выбора из большого числа разных видов поддержки, функционалов драйверов, модулей и более чем из 8,5 тыс. сертифицированных приложений. С выходом новой версии пользователи также получили возможность быстро создавать и разворачивать виртуальные машины Open Enterprise Server 11, используя шаблоны SUSE Studio.

«Внедряя Open Enterprise Server на платформе Linux и учитывая взаимосвязь и совместимость ядра системы с продуктами SUSE Linux Enterprise Server, потребитель улучшает стандартизацию, которая является ключевым параметром для снижения операционных расходов при внедрении операционных систем», — отметили в IDC.

Среди особенностей Novell Open Enterprise Server 11 можно отметить: кросс-платформенная клиентская поддержка — полная поддержка протоколов Mac AFP делает NOES 11 оптимальным кросс-платформенным сервером для клиентов с разными операционными системами Windows, Linux и Mac; централизованная служба развертывания сервера — дает системным администраторам возможность осуществлять обновление сервера из одной точки, сокращая время и ресурсы; технология динамического хранения данных (Dynamic Storage Technology) — позволяет организовать многоуровневую систему хранения с автоматическим перемещением данных между уровнями на основе политик, что позволяет снизить расходы на ее эксплуатацию; возможность аутентификации пользователей и приложений в Microsoft Active Directory напрямую из Novell eDirectory — позволяет упростить администрирование.

«Самое основное требование пользователей в отношении Open Enterprise Server — это увеличить гибкость и возможность выбора в SUSE Linux Enterprise 11 SP1. Теперь клиент может получить максимум от уже имеющейся ИТ-инфраструктуры, при этом сокращая текущие расходы и время на администрирование», — подчеркнул Эрик Варнес, вице-президент по управлению производством и маркетингу Novell.

По информации Novell, Novell Open Enterprise Server 11 в настоящий момент уже доступен для покупки.

©  CNews