Обновлено: Novell отстояла честь Linux и стала правообладателем Unix

Обновлено: Novell отстояла честь Linux и стала правообладателем UnixВ США в прошлую пятницу было принято окончательное решение по одному из крупнейших и самых ожесточенных IT-споров. Суд штата Юта признал Novell, а не SCO Group правообладателем операционной системы Unix. В 102-страничном решении  суда также отмечено, что Novell при желании имеет право остановить разбирательство по иску SCO Group против IBM, начатое в 2003 году. Решение в пользу Novell наконец устранило неопределенность open-source разработок вроде Linux, созданных по подобию Unix. Ранее их развитию в некоторой степени препятствовали возмодные юридические проблемы и нарушения. 

Судебное разбирательство SCO и IBM ставило под сомнение вообще законность существования системы Linux как таковой. SCO утверждала, что IBM использовала в своем бесплатном дистрибутиве Linux коды Unix.  Такие же претензии были выдвинуты в сторону Novell. Дело в том, что в 1995 году Novell продала права на владение и развитие System V (одной из версий Unix) SCO, которая позже заявила, что таким образом владеет не только правами на System V, но и на весь исходный код Unix. В результате была развернута масштабная компания с требованием лицензионных выплат. В свою очередь Novell утверждала, что права на исходный код не были – это и было подтверждено нынешним решением суда.  

Обновление:

Компания SCO опубликовала официальное заявление по поводу решения суда относительно присвоения прав на исходные коды Unix компании Novell. SCO Group выразила разочарование принятым решением, но отметила и его положительную сторону, например признание за SCO прав на разработки, созданные на основе технологий и лицензий, переданных SCO в 1995 году по соглашению с Novell. В то же время SCO указала, что суд оставил в силе для дальнейшего рассмотрения претензии SCO к Novell, согласно которой последняя без разрешения использовала в своих дистрибутивах разработки SCO. Что касается непосредственных прав на Unix, SCO не собирается сдаваться и будет искать юридические лазейки, которые позволят компании получить права на владение Unix, хотя по соглашению 1995 года SCO приобрела в пользование только System V - одну из версий Unix.

©  TechLabs