Обновлено: Арнольд Шварценеггер вновь хочет ограничить распространение компьютерных игр

Против жестоких игр выступили одни из самых жестоких персонажей кинематографа: Конан, Терминатор Т-800, и Джек Слэйтер (Jack Slater - Last Action Hero). То есть Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger) – тридцать восьмой губернатор Калифорнии. Знаменитый актер и республиканец второй раз хочет сразиться с силами зла в лице видеоигр. Напомним, в 2005 году был издан закон, запрещающий продажу жестоких игр лицам моложе 18 лет. Но тогда суд признал постановление антиконституционным и отменил его.

Обновлено: Арнольд Шварценеггер вновь хочет ограничить распространение компьютерных игр

Арнольд не собирается прекращать борьбу: "Я принял это решение с тем, чтобы быть уверенным, что родители будут вовлечены в процесс определения, какие же игры подходят их детям. Билль, который я подписал, будет требовать, чтобы жестокие программы не продавались детям, моложе 18 лет. Многие из этих игр созданы для взрослых и выбор подходящих для детей программ должен быть на совести родителей. Я буду защищать этот закон и апеллировать в высшие инстанции". Таким образом, Железный Арни хочет создать пробует провести закон, аналоги которого провалились в 3 штатах (включая Калифорнию). Удачи ему желать не будем, хотим лишь напомнить, что возрастные рейтинги ESRB носят лишь рекомендательный характер и призваны предупредить, а не запретить.

Обновлено (14.08.07): Похоже, Шварценеггер-политик не так популярен, как Шварценеггер-актер. Его недавнее решение подать апелляцию на решение суда, который отменил законопроект, запрещающий продажу несовершеннолетним жестоких игр, вызвало бурю недовольства. Причем не только со стороны игроков и издателей (ESA начала кампанию в сети против Арни), но и со стороны прессы, которая обычно нелояльна по отношению к видеоиграм. LA Times опубликовала статью, в которой высказываются претензии самому губернатору. "Построивший свою карьеру на вымышленной жестокости, губернатор Арнольд Шварценеггер в качестве регулятора жестоких видеоигр вызывает недоумение. Его лицо и голос помогли продвижению огромного количества жестоких проектов. Но он все равно собирается апеллировать… И это при том, что невозможно регулировать видеоигры без нарушения первой поправки к конституции, гарантирующей свободу слова. Проблема состоит в поиске доказательств того, что игры сами по себе вызывают агрессию. Некоторые исследования обнаруживают такую связь. Другие не выделяют игры в особую категорию развлечений. И даже если вы (Арнольд) предполагаете, что на детей влияют игры, невозможно установить точную степень жестокости, неприемлемую для несовершеннолетних". Приводит статья и другой веский довод против апелляции - "губернатор не должен тратить деньги налогоплательщиков, поскольку все попытки обречены на провал" (опять-таки, имеется в виду нарушение такими законами конституции США). Наверное, Арнольду действительно стоит заняться другими проблемами штата, поскольку, как бы он ни рисовался, президентом ему не стать, конституция мешает.

©  TechLabs