Norma-TS: удалённое администрирование тонких клиентов на базе Windows CE

Компания Norma-TS, поставщик решений класса «тонкий клиент», представила в своей последней версии ПО для тонких клиентов на базе Windows CE возможность для удаленного администрирования терминалами.

Norma-TS

Тонкие клиенты Norma-TS на базе платформы Windows CE позволяют удалённо подключаться к тонкому клиенту, администрировать его и помогать пользователю. Подключение осуществляется с помощью VNC-клиента, например, TightVNC.

По умолчанию, VNC-сервер в тонких клиентах выключен по соображениям безопасности (чтобы посторонний не смог подключиться к тонким клиентам, на которых не меняли пароль администрирования). После включения удалённого администрирования к тонкому клиенту можно подключиться с помощью VNC-клиента по DNS-имени или ip-адресу тонкого клиента.

Помимо своей основной задачи - удалённого конфигурирования тонких клиентов, - VNC-подключение позволяет получить ещё одну важную возможность: оказывать поддержку пользователям удалённо, без необходимости личного присутствия на рабочем месте пользователя. Причём эта поддержка касается любых соединений (SSH, RDP, ICA), в том числе на экранах ввода паролей (где пользователи часто могут путаться в полях логина/пароля/имени домена или не понимать, как узнать текущую раскладку клавиатуры).

Ранее редакция THG сообщала, что компания Lenovo представила новый настольный компьютер ThinkCentre A63 - решение для малого и среднего бизнеса, сочетающее инструменты для повышения эффективности работы с надежностью линейки ThinkCentre. A63 поставляется с ОС Windows 7 и сертифицирован по программе Lenovo Enhanced Experience, благодаря которой обеспечивается быстрый запуск и выключение системы. Новая модель построена на базе платформы с чипсетом AMD 760G с низким энергопотреблением.

©  Tom's Hardware