Nokia, Samsung и другие компании создали новый стандарт передачи мобильного видео

Компании Nokia, Samsung, Silcon Image, Sony и Toshiba создали Консорциум мобильного соединения высокой четкости (Mobile High-Definition Link, MHL). Целью новой организации является разработка нового интерфейса для передачи аудио- и видеоданных с мобильного устройства на телевизор высокой четкости (HD). По замыслу участников альянса новый стандарт обеспечит передачу цифровых данных в формате 1080p по компактному кабелю, в котором помимо данных будет также передаваться питание.

Новый стандарт может оказать большое влияние на крупных производителей сотовых телефонов, таких как Apple. Многие смартфоны и другие устройства поддерживают передачу данных на телевизоры. Сейчас для этого используется 19-штырьковый разъем Mini HDMI, однако у него есть один недостаток – он не поддерживает передачу питания. В стандарте MHL питание будет подаваться по общему кабелю, кроме того, у него будет меньше штырьков при том же качестве передаваемой информации. MHL будет также поддерживать HDCP, что позволит воспроизводить защищенный контент.

Консорциум MHL уже подготовил сокращенную черновую версию спецификации. Окончательная версия должна быть готова в конце первой половины года.

©  @Astera