Intel представила бюджетную систему мониторинга энергопотребления

Intel на форуме для разработчиков сообщила ряд подробностей о новой инициативе, направленной на снижение потребления энергии в квартирах и частных домах. Компания предлагает устройство для мониторинга энергопотребления, а также разработку стандартов, позволяющих создать целую экосистему взаимосвязанных продуктов и решений.

Рядовые американцы потребляют около 35% всей электроэнергии в США, и, по мнению Intel, если они будут получать подробную информацию о том, как и сколько энергии они расходуют, это поможет существенно сократить общий уровень потребления.

Как заметил директор подразделения Intel по энергетическим системам Том Олдридж, оборудование для мониторинга расхода энергии уже существует, однако оно настолько дорогое, что его цена перевешивает возможную экономию. В Intel хотят пойти по другому пути - предоставить предельно доступное по цене решение на основе беспроводных датчиков.

Олдридж продемонстрировал рабочий прототип такого устройства. Оно подключается к стандартной стенной розетке и посылает информацию на компьютер по Wi-Fi. "Это прототип бюджетной системы для прогноза экономии на электроэнергии, она построена по принципу анализа сигнала в электросети, - объяснил Олдридж. - Используется недорогой беспроводной сенсор, связанный с домашней сетью потребителя".

Однако в Intel подчеркивают, что одного мониторинга недостаточно - необходим целый комплекс мер. "Нужен широкий ассортимент решений, помогающий управлять домом в целом", - говорит Олдридж. Например, это могут быть решения для управления бытовой техникой.

По подсчетам Intel, типичная американская семья среднего класса может экономить на электроэнергии 400-500 долларов в год.

Олдридж также сообщил, что Intel тесно сотрудничает как с отдельными компаниями, так и с государственными организациями типа IEEE с целью выработки единых стандартов управления расходом энергии. "В настоящее время не существует стандартов для управления энергией, однако разные части должны работать вместе, а потребители должны иметь возможность покупать продукцию у разных поставщиков", - сказал представитель Intel.

©  @Astera