Nokia, Samsung и LG лидируют

В первом квартале года Nokia, Samsung и LG в общем счете поставили на рынок 303 миллиона сотовых телефонов, что на 19% больше, чем в этот же период прошлого года. Это позволяет прогнозировать цифру в 1,3 млрд по итогам года. Эти данные озвучила ABI Research.

Лидерство по-прежнему принадлежит Nokia - ее доля рынка составляет 34%. "Новые смартфоны Nokia, такие как N8, помогли этому производителю укрепить портфель телефонов, поскольку до этого наблюдалось снижение продаж из-за ослабления позиций в сегменте смартфонов, - говорится в отчете. - Усилия по продвижению ОС Symbian версий 3 и 4 направлены на восстановление позиций Nokia".

На втором месте идет Samsung с 21,2%. Эта компания добилась роста на 40,2% в годовом выражении. В ABI этот успех связывают с усилением позиций Samsung на рынках США и Европы.

На третьем месте списка идет LG с 8,9%. Корейская фирма показала 20-процентный рост в годовом выражении, и это несмотря на "слабый смартфонный портфель на североамериканском рынке", по оценке ABI.

Sony Ericsson и RIM (BlackBerry) занимают по 3,5% рынка, что позволяет поставить их на общую четвертую строчку. Далее идет Apple (2,9%), Motorola (2,8%) и HTC (1,1%).

"Motorola продолжает пожинать успех очень удачного старта продаж Droid, которые она планирует поддержать новыми продуктами типа Quench, но постепенно это становится труднее, - отмечает ABI, после чего переходит к Apple. - Первый квартал 2010 года был для Apple очень успешным, в годовом выражении она достигла роста в 130%. Это хороший результат, однако Apple должна диверсифицировать свой модельный ряд".

©  @Astera