Google занял 71% веб-поиска в США

Поисковая система Google в апреле увеличила рыночную долю в сравнении с мартом до 71,4%, сообщила аналитическая фирма Hitwise.

По ее информации, у конкурентов Google - Yahoo! и Bing - дела идут не так хорошо. Доля Yahoo!, сейчас занимающего вторую строчку рейтинга, снизилась на 1% (до 14,96%), а доля Bing сократилась на 2% - до 9,43%.

"Я не хочу делать прогнозы на основании цифр одного месяца, но пока похоже на то, что Bing не удалось объяснить людям причину для перехода, - говорит аналитик Эзра Готтейл. - Большинство людей не склонны изменять свои трудовые привычки, да и вообще любые привычки, без серьезного на то основания. Если Bing хочет отнять долю у Google, он должен быть существенно лучше него, чтобы люди поменяли свои стартовые страницы и запомнили адрес Bing вместо Google. Если же он ничем не лучше, то люди не будут утруждать себя".

Google и Bing уже около 10 месяцев поочередно усиливаются и ослабляются. Однако пока Bing не удается существенно поколебать позиции Google, несмотря на довольно существенные инвестиции Microsoft.

©  @Astera